2022 год, № 96

УДК: 657.3:004
ГРНТИ: 06.35.31

СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

В настоящее время происходит активный процесс автоматизации всех сфер жизнедеятельности человека. Современные условия экономики базируются на использовании цифровых технологий в деятельности организаций, которые, в свою очередь, позволяют затрачивать меньше времени и трудовых ресурсов на выполнение бизнес-процессов. Бухгалтерский учет и отчетность являются основополагающей системой любой организации. В ходе учета формируется информация относительно финансового состояния экономического субъекта, которая является важным элементом при анализе эффективности деятельности и окупаемости инвестиционных проектов. Инструменты цифровизации бухгалтерской (финансовой) отчетности позволяют упростить работу бухгалтерии за счет быстрой и точной обработки информации, анализа основных показателей отчетности и формирования форм отчетности в соответствии с актуальными требованиями нормативно-правовых актов.
Ключевые слова: Цифровизация, экономика, технологии, отчетность, бухгалтерский учет.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-14-19

1. Башкатов, В. В. Применение облачных технологий автоматизации бухгалтерского учета / В. В. Башкатов, А. М. Воротникова, С. А. Мезина // Вестник Академии знаний. - 2019. - № 4 (33). - С. 48-52.
  2. Хорольская, Т. Е. К вопросу о требованиях к финансовой информации экономических субъектов / Т. Е. Хорольская, Н. В. Еремина // Вестник Академии знаний. - 2020. - № 5 (40). - С. 436-441.
  3. Цифровая экономика России - Tadviser: [Электронный ресурс].URL: https://www.tadviser.ru/index.php.

1. Башкатов Вадим Викторович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Сорока Злата Николаевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Яврумян Илона Владимировна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».