2022 год, № 96

УДК: 634.21:631.527 (470.32)
ГРНТИ: 68.03.03

ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И АДАПТИВНОСТИ К СТРЕССОРАМ ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕГО ПЕРИОДА У ФОРМ РОДА PRUNUS L

Устойчивость растений к стрессорам различного происхождения обусловлена сложными и многообразными физиологическими и биохимическими процессами, зависящими как от генотипа, так и от стадий онтогенеза растений. Целью исследований являлся поиск биохимических показателей, связанных с устойчивостью растений к стрессорам зимне-весеннего периода, которые также отличаются экспериментальной доступностью при определении. Это является важным и актуальным направлением исследований, необходимым при оценке адаптивности генотипов растений. Изучались концентрации органических кислот, фенольных соединений, аскорбиновой кислоты, ионов металлов, которые легко определяются с помощью системы Капель-104Т в спиртовых экстрактах растительного сырья. Исследования проводились в период покоя на разных породах косточковых культур. Благодаря проведенным анатомо-морфологическим исследованиям, полевым и лабораторным изысканиям, определены модельные объекты, которые имели четкую реакцию на стрессы в отдельные периоды покоя растений. Выявлено, что в тканях однолетнего прироста у генотипов, которые раньше уходят в первую фазу органического покоя и проявляют устойчивость к раннезимним морозам (Ι компонент зимостойкости) отмечено большее содержание калия, кофейной и янтарной кислот и меньшее содержание магния, чем у неустойчивых. В условиях января, когда температуры понижались до -24оС, изучено влияние перечисленных веществ на устойчивость: отмечено, что у всех форм адаптивных к низким температурам в этот период (II компонент зимостойкости) в тканях было более высокое содержание янтарной кислоты. Отмечена и специфичность по породам. Весной только на черешне выявлены показатели, связанные с устойчивостью (IV компонент зимостойкости) - это калий, магний, кальций, хлорогеновая кислота. Черешня из изучаемых культур наиболее чувствительна к низким отрицательным температурам в марте. Полученные данные позволят разрабатывать методы оценки адаптивности косточковых культур к стрессорам зимне-весеннего периода.
Ключевые слова: Органические кислоты, фенольные соединения, катионы металлов, стрессоры зимне-весеннего периода, фазы периода покоя, зимостойкость, абиотические факторы среды.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-129-135

1. Грабовская, Н. И. Особенности применения янтарной кислоты в качестве биостимулятора и адаптогена растений / Н. И. Грабовская, О. Н. Бабенко, Н. М. Сафронова, Р. К. Хусаинова //Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. - 2020. - № 1. - С. 28-32.
  2. Кузнецова, А. П. Ускоренная оценка устойчивости черешни и вишни к коккомикозу и монилиозу / А. П. Кузнецова //Садоводство и виноградарство. - 2005. - № 1. - С. 19-20.
  3. Гудковский, В. А. Стресс плодовых растений: монография / В. А. Гудковский, Н. Я. Каширская, Е. М. Цуканова. - Воронеж, 2005. - 128 с.
  4. Еремин, Г. В. Физиологические особенности формирования адаптивности, продуктивности и качества плодов у косточковых культур в предгорной зоне Северо-западного Кавказа / Г. В. Еремин, Л. Г. Семенова, Т. А. Гасанова. - Майкоп: Адыг. респ. кн. изд-во, 2008. - 210 с.
  5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел: ВНИИСПК. - 1999. - 606 с.
  6. Кичина, В. В. Компоненты зимостойкости / В. В. Кичина. - [Электронный ресурс]. - URL: http://sadisibiri.ru/zimostoik-kitchina.html (дата обращения: 25.04.2022).
  7. Якуба, Ю. Ф. Применение капиллярного электрофореза и экстракции в поле СВЧ для анализа растительного сырья / Ю. Ф. Якуба, А. П. Кузнецова, М. С. Ложникова // Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии: материалы III всероссийского симпозиума. Министерство образования и наук РФ, Научный совет РАН по аналитической химии, Межведомственный научный совет по Радиохимии РАН МИНАТОМАРФ. - Краснодар, 2011. - С. 153.
  8. Елманов, С. И. Зимнее развитие цветковых почек абрикоса / С. И. Елманов // Труды Гос. Никитского ботан. сада. - 1959. - Т. 29.
  9. Дорошенко, Т. Н. Особенности реализации потенциала продуктивности плодовых растений в годы с погодными аномалиями / Т. Н. Дорошенко, С. С. Чумаков, Д. В. Максимцов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 82. - С. 853-871.
  10. Ненько, Н. И. Динамика содержания фенольных соединений в виноградной лозе в связи с зимостойкостью / Н. И. Ненько, Г. К. Киселева, И. А. Ильина, В. В. Соколова, Н. М. Запорожец // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2021. - № 67. - С. 162-176.

1. Кузнецова Анна Павловна, канд. биол. наук, зав. лаб. питомниководства, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  2. Дрыгина Анна Игоревна, аспирант, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  3. Якуба Юрий Федорович, д-р хим. наук, зав. ЦКП Приборно-аналитический, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  4. Хохлова Анна Александровна, канд. биол. наук, науч. сотрудник, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  5. Семенова Мария Николаевна, бакалавр, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  6. Федоренко Александр Михайлович, соискатель, гл. агроном, ООО «ОПХ им. К.А. Тимирязева».