2022 год, № 96

УДК: 631.8.633.853
ГРНТИ: 61.49.3768.35

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ СОИ

Подготовка почвы для посева семян сои, уход за растениями во время вегетации наряду с созданием оптимальных условий для их произрастания способствует уничтожению вегетирующих сорных растений. Многие приемы обработки почв направлены на борьбу с сорняками: это лишение всхожести семян сорных растений, находящихся в почве, уничтожение вегетативных органов размножения и растущих растений в посевах сои. Борьба с сорными растениями механическими способами не всегда бывает достаточно эффективной, поэтому все чаще стали применять химические средства борьбы с сорными растениями. Для уничтожения сорных растений применяют гербициды. Простота внесения гербицидов на посевах сои сокращает затраты труда на механические меры борьбы с сорняками. Применение таких гербицидов, как Базагран, ВР, Сигма, КЭ, Фюзилад Супер, КЭ и Импульс, КС позволяет снизить засоренность посевов сои в отдельных случаях на 85-95% и получать за счет этого дополнительную продукцию. Уничтожение сорняков на посевах сои способствует получению растениями в период вегетации большего количества питательных веществ и воды, которые определяют величину урожая. Несмотря на дополнительные затраты, за счет более высокого урожая окупаются все затраты, имея чистую прибыль более 30 тыс. руб. с каждого гектара.
Ключевые слова: Соя, гербициды, сорные растения, структура урожая, урожайность, качество семян.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-118-122

1. Витязев, В. Г. Общее земледелие / В. Г. Витязев, И. Б. Макаров: Учебник. - Изд-во МГУ. М., 1991. - С. 201-245.
  2. Доспехов, Б. А. Практикум по земледелию / Б. А. Доспехов, И. П. Васильев. - М.: Колос, 1987. - С. 119-241.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - С. 40-245.
  4. Калмыков, М. М. Эффективность применения послевсходовых гербицидов на посевах кукурузы / М. М. Калмыков, Х. Т. Ногмов // Мат. межд. науч.-практ. конф., посв. проф. Фиапшеву Б.Х. - Нальчик, 2011. - С. 19-20.
  5. Перфильева, Н. И. Использование гербицидов в посевах кукурузы на выщелоченных черноземах / Н. И. Перфильева, Х. М. Назранов // Мат. н.-практ. конф., посв. проф. Фиапшеву Б.Х. Нальчик, 2011. - С. 46-48.
  6. Князев, Б. М. Морфофизиологическая характеристика перспективных сортов сои в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии / Б. М. Князев, Д. Б. Князева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2020. - № 4. -С. 83-86.
  7. Лапин, А. А. Основы агрономии; Учебник / А. Г. Лапин, М. А. Усов. - М., 1991. - С. 237-254.
  8. Найденов, А. С. Особенности формирования урожая зерна кукурузы в зависимости от способа обработки почвы и применения гербицида на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / А. С. Найденов, С. С. Терехова, С. Е. Гудов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 1(20). - С. 68-75.
  9. Ничипорович, А. А. О путях повышения фотосинтеза растений / А. А. Ничипорович. - М., 1986. - С. 35-40.
  10. Перфильева, Н. И. Использование гербицидов в посевах кукурузы на выщелоченных черноземах / Н. И. Перфильева, Х. М. Назранов. // Матер. науч.-практ. конф., посв. проф. Фиапшеву Б.Х. - Нальчик, 2011. - С. 46-48.
  11. Посыпанов, Г. С. Биологический азот / Г. С. Посыпанов // Сб. научн. статей. - М.: Высшая школа. - 2006. - С. 168-239.

1. Князева Диана Борисовна, аспирант, Кабардино-Балкарский государственый аграрный университет.
  2. Князев Борис Музакирович, д-р с.-х. наук, профессор, Кабардино-Балкарский государственый аграрный университет.
  3. Тиев Руслан Абдулович, доцент, канд. биол. наук, Кабардино-Балкарский государственый аграрный университет.