2022 год, № 95

УДК: 633.85:631.454
ГРНТИ: 68.37.05

ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ К ОСНОВНЫМ ГРИБНЫМ И ВИРУСНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА

В Республике Северная Осетия средняя урожайность картофеля составляет 25-28 ц/га, в основном это связано с поражением картофеля грибными и вирусными заболеваниями. Для решения проблемы производства элитных семян картофеля наилучшим решением являются сорта, устойчивые к различным патогенам растений. Создание такого разнообразия очень хлопотно и занимает много времени. Ключом к успеху является правильный выбор исходного материала. В статье отражены результаты распространенности у выделившихся по продуктивности сортов картофеля к основным грибным и вирусным заболеваниям на территории республики. Был выделен ценный, свободный от фитопатогенов исходный материал для дальнейшей селекционной работы по созданию устойчивых к заболеваниям сортов картофеля.
Ключевые слова: Картофель, фитопатогены, отбор, исходный материал.
DOI: 10.21515/1999-1703-95-98-101

1. Gerieva, F. The growing of minituber using the aerohydroponic method of potato plant cultivating / F. Gerieva, S. Basiev, O. Khutinaev, A. Basieva // IOP Publishing Ltd. - 2019. - P. 012110. DOI: 10.1088/1755-1315/403/1/012110.
  2. Simakov, E. A. Results of new trends of potato breeding programs developed in Russia / E. A. Simakov, B. V. Anisimov, A. V. Mityushkin, A. A. Zhuravlev // Iraqi journal of agricultural sciences. - 2018. - Vol. 49. - No. 4. - P. 592-600.
  3. Сидоренко, Т. Н. Результаты экологического испытания сортов картофеля белорусской селекции / Т. Н. Сидоренко, Л. Г. Тихонова // Картофелеводство: материалы научн.-практ. конф. «Развитие новых технологий селекции и создание отечественного конкурентоспособного семенного фонда картофеля», 5-7 июля 2016 г. - ФГБНУ ВНИИКХ; под ред. С. В. Жеворы. - М. - 2016. - С. 84-92.
  4. Синцова, Н. Ф. Источники устойчивости картофеля к вирусным болезням / Н. Ф. Синцова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2019. - № 3 (173). - С. 42-47.
  5. Симаков, Е. А. Современные требования к сортам картофеля различного целевого использования / Е. А. Симаков, Ал. В. Митюшкин, А. В. Митюшкин, А. А. Журавлев // Достижения науки и техники АПК. - 2016. - № 30(11). - С. 45-48.
  6. Евдокимова, З. З. Подбор перспективных гибридов картофеля по параметрам их адаптивности для условий Европейского Севера / З. З. Евдокимова, М. В. Калашник, Л. Н. Головина, В. В. Челнокова, З. П. Котова // Аграрный вестник Урала. - 2019. - № 7(186). - С. 26-32.
  7. Газданова, И. О. Биологическая защита картофеля в Республике Северная Осетия-Алания / И. О. Газданова, Х. Т. Дзедаев, Т. А. Моргоев // Вестник КрасГАУ. - 2022. - № 1(178). - С. 76-82.

1. Моргоев Тимур Ахсарбекович, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный научный центр «Владикавказский научный центр Российской академии наук».
  2. Келехсашвили Лиана Мерабовна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный научный центр «Владикавказский научный центр Российской академии наук».
  3. Гериева Фатима Тамерлановна, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный научный центр «Владикавказский научный центр Российской академии наук».