2022 год, № 95

УДК: 631.8633.853
ГРНТИ: 61.49.37.(35)

ВЛИЯНИЕ МОЛИБДЕНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОЧВЫ ФОСФОРОМ

Формирование урожая сельскохозяйственных культур, его величина и качество зависят от многих факторов. Соя, как бобовая культура, способна в определенных условиях формировать высокий урожай семян. На высокоплодородных, хорошо увлажненных почвах, при наличии в них достаточного количества как макро-, так и микроэлементов, соя за счет симбиотического аппарата может себя обеспечить необходимым количеством азота. Для этого содержание в почве фосфора и калия, а также микроэлементов, должно соответствовать биологическим требованиям этой культуры. Сочетание макро- и микроэлементов способствует образованию на корнях растений большого количества клубеньковых бактерий, способных фиксировать азот воздуха в пределах 45-65 и более кг на гектар. В таких условиях показатели фотосинтетической деятельности растений, структуры и величины урожая, а также качества семян, может быть высокими. Из микроэлементов молибден оказывает существенное влияние на симбиотическую деятельность, особенно при наличии в почве достаточного количества фосфора. Молибден вместе с фосфором обеспечивают образование клубеньков, способных существенно повысить продуктивность растений, урожай семян может достигнуть 2,0-2,5 т/га при минимальных затратах.
Ключевые слова: Соя, микроэлементы, структура урожая, симбиотическая и фотосинтетическая деятельность растений, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-95-94-97

1. Вавилов, П. П. Растениеводство / П. П. Вавилов. - М.,1986. - С. 178-187.
  2. Доспехов, Б. М. Методика полевого опыта / Б. М. Доспехов. - М., Колос, 1985. - 350 с.
  3. Калмыков, А. В. Совершенствование технологии возделывания сои для повышения продуктивности и качества семян / А. В. Калмыков, Б. М. Князев // Зерновое хозяйство». - 2008. - № 1. - С. 17-18.
  4. Князев, Б. М. Морфофизиологическая характеристика перспективных сортов сои в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии / Б. М. Князев, Д. Б. Князева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 4 (85). - С. 47-44.
  5. Князев, Б. М. Теоретические основы реализации продуктивности сои в ЦЧ Северного Кавказа: дисс.. д-р с-х наук. - Б. М. Князев. - Нальчик, 1994. - 215 с.
  6. Князев, Б. М. Симбиотическая активность и продуктивность сои в зависимости от применения фосфорных удобрений / Б. М. Князев, Д. Б. Князева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2021. - № 6 (93). - С. 67-68.
  7. Назранова, А. А. Влияние предшественников и зоны возделывания на фотосинтетическую и симбиотическую деятельность зеленого горошка / А. А. Назарова, Б. М. Князев. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 35(68). - С. 106-110.
  8. Ничипорович, А. А. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений / А. А. Ничипорович. - М. А., 1986. - С. 35-40.
  9. Посыпанов, Г. С. Биологический азот / Г. С. Посыпанов // Сборник научн. статей. - М., Высшая школа. - 2006. -С. 168-239.
  10. Фарниев, А. Т. Азотфиксация и белковая продуктивность бобовых культур в РСО «Алания» / А. Т. Фарниев. - М. Сб. биол. азот. - 2006. - С. 53-61.

1. Князева Диана Борисовна, аспирант, Кабардино-Балкарский государственый аграрный университет.
  2. Князев Борис Музакирович, д-р с.х наук, профессор, Кабардино-Балкарский государственый аграрный университет.