2022 год, № 95

ГРНТИ: 06.91

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АПК СТРАНЫ

Статья посвящена исследованию внешнеэкономических аспектов обеспечения экономической безопасности АПК страны. Определены задачи в сфере обеспечения внешнеэкономической безопасности РФ, проанализированы состояние и динамика внешнеторговых показателей Российской Федерации, в том числе в агропромышленном секторе. Отмечено, что на сегодняшний день экспорт перенес колоссальные изменения в своей структуре, объемах и по направлению движения товаров и услуг, что обусловлено современными экономическими процессами, трансформацией в производственной базе и системе потребления. Дана оценка внешнеэкономических аспектов экономической безопасности АПК страны. Отмечено, что в основе приоритетных направлений - курс на диверсификацию экспорта путем эффективной эксплуатации и комбинирования имеющихся конкурентных преимуществ, углубления переработки сельскохозяйственной продукции, последовательного вовлечения в экспортно-ориентированную деятельность более сложных факторов производства. При этом инновационная диверсификация экспорта продукции АПК должна осуществляться на основе формирования новых кластеров конкурентоспособных производств, концентрирующихся на завершающих стадиях технологического цикла.
Ключевые слова: Экономическая безопасность, внешнеэкономическая безопасность, агропромышленный комплекс, кластеры конкурентоспособных производств, диверсификация экспорта экспортно-ориентированная деятельность.
DOI: 10.21515/1999-1703-95-37-43

1. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2030 года. - Указ Президента Российской Федерации № 208 от 13.05.2017 г. - КонсультантПлюс.
  2. Барчо, М. Х. Современные проблемы экономики агропромышленного комплекса / М. Х. Барчо, М. В. Вертий. - Курск: Закрытое акционерное общество «Университетская книга», 2022. - 161 с. - ISBN 978-5-907555-61-7.
  3. Загорулько, М. В. Импортозамещение как инструмент решения проблем в АПК России / М. В Загорулько, Н. В. Фалина // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Краснодар. - 2016. - С. 724-725.
  4. Мельников, А. Б. Внешнеэкономические аспекты обеспечения экономической безопасности региона: монография / А. Б. Мельников, Н. В. Фалина. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 223 с.
  5. Мельников, А. Б. Проблемы и перспективы развития экономического сотрудничества стран-участниц Евразийского экономического союза: монография / А. Б Мельников, Н. В. Фалина. - Краснодар, 2018.
  6. Острецова, А. В. Влияние миграционных процессов на экономическую безопасность Российской Федерации / А. В. Острецова // Экономическая безопасность России: современное состояние и перспективы обеспечения: Материалы национальной науч.-практ. конф. - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2019. - С. 340-345.
  7. Скоморощенко, А. А. Перспективы наращивания экспорта продовольствия российскими агропродовольственными компаниями / А. А. Скоморощенко // Институциональные преобразования АПК России в условиях глобальных вызовов: Сборник тезисов по материалам III Междунар. конф., Краснодар. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - С. 166.
  8. Фалина, Н. В. Особенности и направления совершенствования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России в современных условиях / Н. В. Фалина // Вестник Академии знаний. - 2020. - № 5 (40). - С. 430-436.
  9. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/.

1. Фалина Наталья Владимировна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Манютина Виктория Витальевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».