2022 год, № 95

ГРНТИ: 68.75.41

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Исследование посвящено анализу современного состояния материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края и разработке мероприятий, направленных на стимулирование ее обновления и модернизации. Проанализировано современное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Выявлено, что парк сельскохозяйственной техники отрасли постепенно сокращается, темпы ее обновления остаются низкими, что наряду с недостаточной платежеспособностью сельскохозяйственных предприятий обусловливает снижение обеспеченности машинами и оборудованием. Проведена оценка эффективности Государственной программы развития сельского хозяйства Краснодарского края. Определено, что кассовое исполнение мероприятий, направленных на оказание финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий в части приобретения современной сельскохозяйственной техники, на протяжении 2013-2020 гг. оставалось неполным, а целевые показатели не были достигнуты. Определены мероприятия по стимулированию обновления и модернизации материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий региона: совершенствование законодательной базы, регулирующей состояние материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края; определение целевых показателей, на основании которых будут проводиться анализ и оценка материально-технического состояния сельскохозяйственного производства в регионе; упрощение бюрократических процедур для получения сельскохозяйственными предприятиями субсидий на развитие их материально-технической базы.
Ключевые слова: Материально-техническое обеспечение, сельскохозяйственная техника, сельскохозяйственное предприятие, государственная поддержка, государственная программа, финансовое обеспечение.
DOI: 10.21515/1999-1703-95-32-36

1. Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» [Текст: электронный]: Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года № 944. - URL: https://base.garant.ru/36996854/. (дата обращения: 05.11.2021).
  2. Доклады о выполнении Государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за 2013-2020 гг. [Текст: электронный] / Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. - URL: https://msh.krasnodar.ru/gospodderzhka/otchyety/otchyety/. (дата обращения: 06.11.2021).
  3. Краснодарский край в цифрах. 2020: Статистический сборник [Текст: электронный] / Краснодарстат. - Краснодар, 2021. - 274 с. - URL: https://krsdstat.gks.ru/storage/mediabank/Qxnk1bAT/Краснодарский%20край%20в%20цифрах%202020%20год.pdf. (дата обращения: 06.11.2021).
  4. Организация сельскохозяйственного производства: учебник / под ред. М. П. Тушканова, А. Ф. Максимова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2021. - 423 с.

1. Гурнович Татьяна Генриховна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Агаркова Любовь Васильевна, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».
  3. Алексеенко Лина Дмитриевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Шульженко Татьяна Андреевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».