2022 год, № 95

УДК: 636.2.082.22
ГРНТИ: 68.39.01, 68.39.13, 68.39.19

ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ОТ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Наряду с продуктивностью, плодовитость и жизнеспособность коров являются основными признаками, определяющими рентабельность производства молока, и установление влияния происхождения на эти признаки становится все более и более актуальным при селекции скота голштинской породы. Исследования проведены на базе племрепродукторного хозяйства по разведению скота черно-пестрой голштинской породы ООО «Агро-Союз» Чегемского района Кабардино-Балкарской республики. Технология содержания - беспривязная, с круглогодовым однотипным кормлением, доение на доильной установке «Карусель-50». Установлено, что с возрастом по результатам второй лактации ранги распределения по удою коров разных линий несколько изменились. По данной возрастной группе наивысший удой 9896,1 кг получен от коров линии Рефлекшн Соверинг, однако разница со сверстницами линии Вис Бэк Айдиал составила 38,1 кг, линии Монтвик Чифтэйн - 69,8 кг и в обоих случаях оказалась незначительной и недостоверной. Увеличение удоя с возрастом по данным группам составило, соответственно, +1053,6 (линия Вис Бэк Айдиал); +1101,3 (линия Рефлекшн Соверинг) и +2420,8 (линия Монтвик Чифтэйн). Независимо от происхождения удельный вес коров разного возраста в структуре стада резко различается и с возрастом имеет четко выраженную тенденцию к снижению. Так, из 582 коров удельный вес первотелок составил 50,2%, коров II-го отела - 34,2%, III-го отела - 9,1%, IV-го - 2,1%, а V-го отела - 1,4%. По результатам первой лактации наиболее высоким удоем характеризовались первотелки линии Вис Бэк Айдиал и Рефлекшн Соверинг, которые достоверно превосходили сверстниц линии Монтвик Чифтэйн, соответственно, на 1398,9 кг и 1389,3 кг. Однако по второй лактации эти различия оказались по всем группам незначительными и недостоверными. Среди коров трех отелов и старше не оказалось ни одной головы животных линии Монтвик Чифтэйн, по двум остальным линиям незначительно (на 53,1 кг) по линии Рефлекшн Соверинг и на 456,2 кг по коровам линии Вис Бэк Айдиал отмечено снижение удоев. В последующем эта тенденция сохраняется. По результатам исследований содержание старших возрастных групп малоэффективно.
Ключевые слова: Голштинская черно-пестрая порода, линейная принадлежность, продуктивность, возрастная изменчивость, продолжительность использования.
DOI: 10.21515/1999-1703-95-195-198

1. Арзуманян, Е. А. Проблемы долголетнего использования коров. Селекция молочного скота и промышленные технологии / Е. А. Арзуманян, В. Н. Лазаренко, С. С. Тимофеева // Сб. Науч. тр. ВАСХНИЛ. - М.: Агропромиздат. - 1990. - С. 222-226.
  2. Баймишев, М. Х. Функция размножения телок черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности физиологических периодов их матерей / М. Х. Баймишев // Материалы 5 Международной науч.-практ. конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск, 11 июня, 2013. - С. 7-12.
  3. Карамаев, С. В. Продуктивное долголетие коров в зависимости от породной принадлежности / С. В. Карамаев, Х. З. Валитов и др. // Зоотехния. - 2009. - № 5. - С. 16-19.
  4. Молчанова, Н. В. Продуктивное долголетие дочерей голштинских быков в высокопродуктивном стаде / Н. В Молчанова, В. И. Сельцов, А. А. Филипченко // Материалы международной науч.-практ. конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных». пос. Дубровицы, ВИЖ им. Л.К. Эрнста. 28-29 мая 2015. - С. 57-63.
  5. Руденко, О. В. Молочная продуктивность голштинизированных черно-пестрых коров как фактор их продуктивного долголетия / О. В. Руденко, О. А. Басонов // Материалы международной науч.-практ. конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных» пос. Дубровицы, ВИЖ им. Л.К. Эрнста. - 28-29 мая 2015. - С. 108-111.

1. Хуранов Алан Мухадинович, канд. ветеринар. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова.
  2. Гукежев Владимир Мицахович, д-р с.-х. наук, профессор, Институт сельского хозяйства Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.