2022 год, № 95

ГРНТИ: 06.52.13

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Агропромышленный комплекс является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивающей продовольственную безопасность страны и характеризующийся капиталоемкостью, высоким уровнем издержек, рисками и обстоятельствами непреодолимой силы, что требует постоянного поиска механизмов и методов снижения уровня издержек и повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции. Одним из методов, обеспечивающих повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, является аутсорсинг бизнес-процессов. Современное состояние данного направления деятельности показывает, что наряду с динамичным развитием аутсорсинговых услуг в России, определился круг проблем, сдерживающих этот процесс. Одной из таких проблем является слабое методическое обеспечение. На сегодняшний день слабо проработаны и формализованы методы, позволяющие принять обоснованное управленческое решение, какой процесс в организации передать на аутсорсинг, а какой процесс продолжать развивать самостоятельно ввиду наличия необходимых ресурсов для его реализации. Авторами ранее был предложен подход, позволяющий оценить бизнес-процессы организации по двум интегральным критериям «Стратегическая важность» и «Сравнительная эффективность» и, используя матричный метод оценки, принять решение о необходимости передачи процесса на аутсорсинг. Цель данной статьи - разработать модель представления бизнес-процессов, предложить систему количественных показателей, детализирующих интегральные критерии оценки, а также разработать математические модели описания трудоемкости выполнения элементов бизнес-процесса, позволяющие провести расчеты одного из предложенных показателей (удельный вес процесса (функции) в общей трудоемкости работ).
Ключевые слова: Сельское хозяйство, аутсорсинг, бизнес-процесс, функция, подфункция, операция, трудоемкость, модель.
DOI: 10.21515/1999-1703-95-11-16

1. Барановская, Т. П. Анализ рынка аутсорсинга бизнес-процессов и проблемы его развития / Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов // Сборник статей Междунар. науч.-практ. конференции. Под ред. Г. Б. Клейнера, Х. А. Константиниди, В. В. Сорокожердьева, З. М. Хашевой. - 2020. - С. 3-8.
  2. Барановская, Т. П. Исследование методов и подходов к оценке бизнес-процессов компании / Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов // Сборник науч. трудов III Междунар. науч.-практ. форума. - Под ред. И. В. Пеньковой. - 2020. - С. 93-96.
  3. Барановская, Т. П. Методологические аспекты выбора бизнес-процесса агропромышленной организации для его передачи на аутсорсинг / Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 85. - С. 13-17.
  4. Барановская, Т. П. Теория систем и системный анализ (функционально-структурное моделирование) / Т. П. Барановская, Р. Г. Симонян, А. Е. Вострокнутов. - Краснодар, 2011.
  5. Бекетов, Н. В. Логистические системы управления потоковыми процессами компании: маркетинг и оптимизация бизнес-процессов / Н. В. Бекетов, В. Г. Федоров // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 12 (117). - С. 2-7.
  6. Колмыкова, О. Н. Управление бизнес-процессами: значение измерения эффективности и результативности бизнес-процессов в деятельности организаций / О. Н. Колмыкова, Ю. И. Луканкина, Е. К. Румянцев, А. Б. Хмельков // Наука и бизнес: пути развития. - 2019. - № 11 (101). - С. 160-164.
  7. Кольган, М. В. Управление бизнес-процессами предприятия на основе построения карт эффективности бизнес-процессов / М. В. Кольган // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2015. - № 8-8. - С. 63-67.
  8. Мхитарян, А. А. Аутсорсинг бизнес-процессов - предпосылка достижения предпочтительных конкурентных преимуществ / А. А. Мхитарян, М. В. Селина // Вестник Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. - 2008. - № 2 (20). - С. 79-83.
  9. Пожидаев, Р. Г. Эволюция управления бизнес-процессами и реализация инициатив по совершенствованию бизнес-процессов / Р. Г. Пожидаев // Вестник Воронежского государственного университета. - Серия: Экономика и управление. - 2020. - № 3. - С. 122-132.
  10. Толмачев, А. С. Язык моделирования бизнес-процессов BPDL / А. С. Толмачев // Информационно-управляющие системы. - 2008. - № 4 (35). - С. 23-28.

1. Барановская Татьяна Петровна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Вострокнутов Александр Евгеньевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кирий Владимир Александрович, канд. физ.-мат. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».