2022 год, № 94

УДК: 632.937:634.8(479.620)
ГРНТИ: 34.35.33

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОТ ОСНОВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ УЧХОЗА «КУБАНЬ» КУБГАУ

В агроценозе виноградных насаждений учебного опытного хозяйства «Кубань» КубГАУ в условиях 2019 года был изучен видовой состав микопатогенов и их вредоносность. Среди наиболее часто встречаемых организмов в патогенном комплексе выделены: милдью, антракноз, оидиум, серая гниль. По результатам учетов, проведенных по общепринятой методике, принималось решение о проведении защитных мероприятий. Биологическая эффективность фунгицидов, применяемых в системе защиты ампелоценоза, оценивалась в сравнении с контрольным участком, на котором обработки не проводились. Эффективность мероприятий, проведенных в защите от оидиума препаратами Талендо, КЭ (200 г/л), Динали, ДК (60 г/л + 30 г/л) и Кабрио Топ, ВДГ (550 г/л + 50 г/л) составила 98%, 96% и 99% соответственно. В защите виноградных насаждений от возбудителя ложной мучнистой росы эффективность препаратов Малвин, ВДГ (800 г/кг) и Кумир, СК (345 г/л) составила 95%. Опрыскивание фунгицидом Ордан, СП (689 г/кг + 42 г/кг) в период созревания ягод также показало высокую биологическую эффективность - 97%. Своевременно проведенные защитные мероприятия позволили реализовать потенциал культуры, снизив возможные потери количества и качества урожая.
Ключевые слова: Виноград, микопатогены, видовой состав, вредоносность, развитие и распространение, система защиты, биологическая эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-63-69

1. Галкина, Е. С. Сравнительный анализ многолетней динамики развития основных болезней винограда в условиях Крыма / Е. С. Галкина, Н. В. Алейникова // Магарач. Виноградарство и виноделие. - 2019. - Т. 21. - № 3(109). - С. 244-249. - DOI 10.35547/IM.2019.21.3.011.
  2. Горьковенко, В. С. Защита растений: курс лекций для обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре - 35.06.01 Сельскохозяйственные науки, направленность (профиль) - Защита растений/ сост. В. С. Горьковенко, А. М. Девяткин, Е. Ю. Веретельник. - Краснодар: КубГАУ, 2015.
  3. Каталог сортов винограда, выведенных во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко и интродуцированных в результате международного сотрудничества / И. А. Кострикин [и др.]. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ, 2003. - 100 с.
  4. Методические указания по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве. - СПб., 2009. - 266 с.
  5. Пересыпкин, В. Д. Сельскохозяйственная фитопатология : учеб. для вузов / В. Д. Пересыпкин. - М.: Агропромиздат, 1989. - С. 23-24.
  6. Петров В. С. Устойчивость сортов винограда к вредным организмам/ В. С. Петров, А. И. Талаш. - Краснодар: ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства, 2010. - 45 с.
  7. Пидопличко, Н. М. Грибы-паразиты культурных растений. Определитель. 1-3 том / Н. М. Пидoпличкo. - К., «Наук. Думка», 1978. - 232 с.
  8. Пикушова, Э. А. Защита растений: современное состояние и перспективы развития : учеб. пособие / Э. А. Пикушoва, Т. Е. Анцупoва, Л. А. Шадрина. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 179 с.
  9. Пикушова, Э. А. Методика экспериментальных исследований в агрономии : учеб. пособие / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 162 с.
  10. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов : учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар : КубГАУ, 2021. - 258 с.
  11. Талаш, А. И. Современное фитосанитарное состояние виноградников России / А. И. Талаш, Л. П. Трoшин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 80. - С. 324-333.
  12. Хлюстoва, O. П. Защита винограда от микопатoгенов в условиях ампелоценоза опытного поля учхоза «Кубань» / O. П. Хлюстoва, Н. М. Смoляная // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сборник тезисов по матер. Всероссийской (национальной) конф., Краснодар, 19 декабря 2019 года / Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2019. - С. 91-92.
  13. Хлюстoва, O. П. Видовой состав фитофагов ампелоценоза виноградных насаждений в условиях учхоза «Кубань» КубГАУ / O. П. Хлюстoва, Т. Е. Анцупoва // Год науки и технологий 2021 : Сборник тезисов по матер. Всероссийской науч.-практ. конф., Краснодар, 09-12 февраля 2021 года / Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2021. - С. 29.
  14. Шкаликов, В. А / Защита растений от болезней: учебник / В. А. Шкаликов, O. O. Белошапкина; под ред. В. А. Шкаликова. - 2-е изд. испр. и доп. - М: КолосС, 2004.

1. Хлюстова Ольга Павловна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Анцупова Тамара Егоровна, канд. биoл. наук, прoфессoр кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».