2022 год, № 94

ГРНТИ: 06.51.67

ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В АПК РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Статья посвящена исследованию проблем, условий и перспектив привлечения иностранных инвестиций в АПК России в современных экономических условиях. Приведены результаты оценки динамики ввоза и вывоза иностранных инвестиций с территории Российской Федерации за период 2010-2020 гг. Выявлено, что наблюдается замедление темпов оттока капитала к 2019 году после введения санкций в 2014 году. Выявлены основные причины оттока капитала из российской экономики. Проанализированы условия и тенденции привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику и АПК России. Анализ распределения ПИИ по отраслям показал, что по-прежнему наибольшей востребованностью пользуется сфера добычи полезных ископаемых, но при этом инвесторы активно вкладывают капитал в сферу розничной и оптовой торговли, обрабатывающего производства. Исследование динамики распределения прямых инвестиций в области сельского хозяйства показало, что наблюдаются значительные колебания в объемах поступления ПИИ и снижение в притоке ПИИ в аграрный сектор экономики России. Выделены препятствия привлечения ПИИ в сферу сельского хозяйства. В завершении работы выявлены направления совершенствования инвестиционной привлекательности российской экономики, связанные с развитием внутренней инфраструктуры с использованием программы социально-экономического развития и привлечением механизма государственно-частного партнерства.
Ключевые слова: Национальная экономика, агропромышленный комплекс, иностранные инвестиции, инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность аграрной экономики, приоритетные федеральные целевые программы, механизм государственного-частного партнерства.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-39-46

1. Абраменко, А. А. Особенности движения капитала на современном российском фондовом рынке / А. А. Абраменко, Н. В. Фалина // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сборник статей. -Краснодар, 2021. - С. 148-150.
  2. Мельников, А. Б. Инвестиционный климат и отток капитала в системе основных рисков устойчивости экономики России / А. Б. Мельников, Р. Г. Романенко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 100. - С. 1098-1117.
  3. Мельников, А. Б. Политика импортозамещения как фактор укрепления экономической безопасности промышленности / А. Б. Мельников, В. И. Трысячный, В. В. Руденко // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - Экономические науки. 2017. - Т. 10. - № 1. - С. 99-109.
  4. Мельников, А. Б. Проблемы и перспективы развития экономического сотрудничества стран-участниц евразийского экономического союза: монография / А. Б. Мельников, Н. В. Фалина. - Краснодар, 2018.
  5. Официальный сайт «Российского Фонда прямых инвестиций» [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.rdif.ru (дата обращения 26.03.2022).
  6. Тюпаков, К. Э. Совершенствование инвестиционной политики в АПК как условие обеспечения экономической безопасности государства / К. Э. Тюпаков, Л. А. Белова, М. В. Вертий, В. С. Курносов // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2019. - № 11 (56). - С. 104-112.
  7. Фалина, Н. В. Особенности и направления совершенствования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России в современных условиях / Н. В. Фалина // Вестник Академии знаний. - 2020. - № 5 (40). - С. 430-436.

1. Фалина Наталья Владимировна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Куварин Дмитрий Юрьевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».