2022 год, № 94

УДК: 632.934.1
ГРНТИ: 68.37.31

ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДА ГЕОКС В БОРЬБЕ С ГНИЛЬЮ ПЛОДОВ СЛИВЫ

Рассмотрена вредоносность гнили плодов сливы в условиях АО «Виктория-92» Динского района Краснодарского края. Проанализирована биологическая эффективность предуборочного фунгицида Геокс, ВДГ, применяемого в экспериментальных целях в АО «Виктория-92». Эффективность фунгицида составила в среднем 56,7% относительно количества пораженных плодов сливы до обработки. Таким образом, целесообразно рекомендовать применение препарата на сливе и внесение его в список разрешенных на сливе фунгицидов.
Ключевые слова: Косточковые, слива, гниль плодов, монилиоз, предуборочный фунгицид, биологическая эффективность, рекомендация к применению.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-152-155

1. Гегечкори, Б. С. Распространенность и вредоносность бактериальных, вирусных и грибных болезней в плодовых насаждениях ЮФО и СКФО / Б. С. Гегечкори, Н. М. Смоляная, А. С. Замотайлов, Н. Е. Тымчик // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - Вып. 3 (84). - С. 105-119. - DOI: 10.21515/1999-1703-84-105-110.
  2. Есипенко, Л. П. Прогноз в защите растений: учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. С. Замотайлов, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 202 с.
  3. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами: учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар : КубГАУ, 2019. - 152 с.
  4. Определитель болезней яблони: справочник / Н. М. Смоляная, Е. В. Егорова, П. В. Сидак, Н. Е. Тымчик. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 66 с.
  5. Пикушова, Э. А. Методика экспериментальных исследований в агрономии: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, А. И. Белый. - Краснодар : КубГАУ, 2020. - 162 с.
  6. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.
  7. Трунов, Ю. В. Плодоводство / Ю. В. Трунов, Е. Г. Самощенков, Т. Н. Дорошенко и др. / Под ред. Ю. В. Трунова и Е. Г. Самощенкова. - М.: КолосС, 2012. - 415 с.
  8. Плодоводство: учебно-методические материалы / авт.-сост. А. В. Ермоленко / Режим доступа: https://libr.msu.by/bitstream/123456789/1623/1/958m.pdf.
  9. Станчева, Й. Атлас болезней сельскохозяйственных культур. Том 2. Болезни плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда. - София - Москва: Пенсофт, 2005. - 196 с.
  10. Каталог компании ООО «Сингента», 2021 г. / Режим доступа: https://www.syngenta.ru/.
  11. Российский аграрный портал / Режим доступа: https://agroportal-ziz.ru.

1. Токаренко Александра Валерьевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тихомиров Александр Евгеньевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».