2022 год, № 94

УДК: 641.445.25:634 (470.62)
ГРНТИ: 68.05.01: 68.29.03

ХАРАКТЕРИСТИКА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И ОЦЕНКА ИХ ПРИГОДНОСТИ ПОД ЗАКЛАДКУ САДА

Исследования проводились на земельных участках в Крымском районе Краснодарского края с целью определения возможности их использования для закладки плодовых насаждений. Почвенный покров обследованной территории представлен светло-серыми лесными слабо- и среднесмытыми тяжелосуглинистыми и глинистыми, светло-серыми лесными оподзоленными средне- и сильносмытыми песчаными, дерново-карбонатными типичными среднемощными слабо- и среднесмытыми легкоглинистыми и лугово-черноземными выщелоченными мощными и сверхмощными тяжелосуглинистыми почвами. Изучены основные состав и свойства светло-серых лесных почв обследованной территории, влияющие на прозрастание плодовых культур, а также величину и качество их урожая. Светло-серые лесные почвы обследованных участков имеют благоприятные для произрастания зональных сельскохозяйственных растений, в том числе многолетних плодовых насаждений, агрохимические показатели почв и состояние почвенно-поглощающего комплекса и не лимитируют их рост и развитие. Гранулометрический состав и водно-физические свойства (плотность сложения и общая пористость при полевой влажности на момент обследования) не вполне благоприятны для роста и развития плодовых культур на всей пощади в силу высоких показателей плотности и, как следствие, низкой пористости. Перед закладкой сада на светло-серых лесных почвах необходимо проводить глубокую плантажную вспашку с одновременным внесением органических и минеральных удобрений.
Ключевые слова: Светло-серые лесные почвы, свойства, состав, пригодность, плодовые культуры.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-137-142

1. Вальков, В.Ф. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана / В. Ф. Вальков, Ю. А. Штомпель, И. Т. Трубилин, Н. С. Котляров, Г. М. Соляник / Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1996. - 192 с.
  2. Vlasenko, V. P. Diagnosis of human-induced degradation of soils of the Azov-Cuban lowland / V. P. Vlasenko, A. V. Osipov, V. N. Slyusarev // В сборнике: E3S Web of Conferences. 1. Сер. "1st International Scientific and Practical Conference "lnnovative Technologies in Environmental Engineering and Agroecosystems", ITEEA 2021" 2021.
  3. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов // уч. пособие. - Краснодар : КубГАУ, 2019. - 152 с.
  4. Замотайлов, А. С. Некоторые итоги изучения хищных жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафтах северо-западного Кавказа / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый, Л. П. Есипенко // Матер. междунар. науч.-практ конф. «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Становление и перспективы развития органического земледелия в Российской Федерации». 11-13 сентября. - Краснодар, 2018. - С. 98-100.
  5. Подколзин, О. А. Мониторинг плодородия почв земель Краснодарского края // О. А. Подколзин, И. В. Соколова, А. В. Осипов, В. Н. Слюсарев / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 68. - С. 117-124.
  6. Попова, В. П. Управление воспроизводством плодородия почв плодовых и виноградных ценозов: монография / В. П. Попова, Т. Н. Воробьева, Т. Г. Фоменко и др. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2016. -120 с.
  7. Слюсарев, В. Н. Современное состояние почв Северо-Западного Кавказа / В. Н. Слюсарев, Л. М. Онищенко, А. В. Осипов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 42. - С. 99-103.
  8. Хомицкий, Е. Е. К изучению миграций жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафтах Краснодарского края / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, А. И. Белый, Н. Б. Никитский // Биоразнообразие. Биоконсервация. Биомониторинг: Сб. мат. II Международной науч.-практ. конференции, посвященной 75-летию Адыгейского государственного университета. - Майкоп. АГУ, 2015. - С. 85-88.
  9. Цховребов, В. С. Трансформация состава и свойств черноземов Центрального Предкавказья в результате сельскохозяйственного использования: монография / В. С. Цховребов, В. И. Фаизова, А. М. Никифорова и др. - Ставрополь: «СЕКВОЙЯ», 2016. - 248 с.

1. Попова Юлия Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Осипов Александр Валентинович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Перов Александр Юрьевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».