2021 год, № 93

ГРНТИ: 06.52.35

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ МЕТОДИКА И МОДЕЛИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПИСАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Агропромышленный комплекс - стратегически важная отрасль деятельности, характеризующаяся трудоемкостью бизнес-процессов, большими объемами инвестиций в воспроизводство технологического процесса, сезонностью и обстоятельствами непреодолимой силы. Для небольшой автономной сельскохозяйственной организации это связано с большими рисками, выраженными небольшими объемами производства, высоким уровнем конкуренции на массовом рынке, нехваткой оборотных средств для воспроизводства технологического процесса, низким или отрицательным уровнем эффективности. Поиск способов повышения конкурентоспособности и устойчивости обусловил развитие интеграции и кооперации в сельскохозяйственных организациях и образованию корпоративных интегрированных структур. Для управления интегрированным производством, реализующим всю цепочку создания ценности, требуются соответствующие методы и модели. В статье представлены результаты развития подхода к управлению цепочкой создания ценности, базирующегося на концепции интегральной логистики и использующего количественное описание параметров функционирования элементов цепи. В результате исследований была предложена новая концептуальная модель формирования цепочки создания ценности в корпоративных интегрированных структурах, отличающаяся разделением финансового потока на воспроизводство технологического процесса для каждого элемента цепи и проведена адаптация математических моделей трансформации финансовых потоков в материальные для каждого элемента цепи, оценки выручки и эффективности всей цепочки создания ценности. В результате управляющая компания корпоративной интегрированной структуры может регулировать объемы инвестиций в разные блоки цепочки создания ценности, получая прогнозные значения эффективности всей цепи.
Ключевые слова: Агропромышленное производство, технологическая интеграция, материальный поток, финансовый поток, цепочка создания ценности, методика, модель.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-9-13

1. Baranovskaya, T. Value Chains as the Leading Concept in the Agricultural Management Production Process / T. Baranovskaya, V. Loiko, S. Kurnosov // 6th International Conference on Social, economic, and academic leadership (ICSEAL-6-2019). - 2020. - P. 105-111.
  2. Porter, Michael E.Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance / E. Michae l - Porter. - New York: The Free Press, 1985.
  3. Rich, K. M. Quantitative value chain approaches for animal health and food safety / K. M. Rich, F. Unger, M. L. Lapar, K. Dizyee, T. T. Huyen, N. Ha Duong, Pham V. Hung, T. D. Nga Nguyen // Food Microbiology. - 2018. - Т. 75. - С. 103-113.
  4. Shqairat, A. An empirical study of oil and gas value chain agility in the UAE / A. Shqairat, B. Sundarakani // Benchmarking: An International Journal. - 2018. - Т. 25. - № 9. - С. 3541-3569.
  5. Журавлева, И. А. Роль создания глобальных цепочек добавленной стоимости на современном этапе развития экономики / И. А. Журавлева // Евразийский союз ученых. - 2015. - № 6-1 (15). - С. 44-47.
  6. Лойко, В. И. Методологические аспекты разработки и комплексной оценки организационных структур системы управления корпоративными интегрированными структурами / В. И. Лойко, Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. -№ 132. - С. 906-925.
  7. Лойко, В. И. Моделирование и оценка цепочек создания добавленной стоимости при управлении производственным процессом в АПК / В. И. Лойко, Е. В. Фешина // Трансформация социально-экономического пространства России и мира: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Под ред. Г. Б. Клейнера, Х. А. Константиниди, В. В. Сорокожердьева, З. М. Хашевой, 2020. - С. 201-206.
  8. Лойко, В. И. Управление производственным процессом в сельском хозяйстве на основе моделирования и оценки цепочек создания добавленной стоимости / В. И. Лойко, Т. П. Барановская // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - №02(156). С. 211-227. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2020/02/pdf/15.pdf.
  9. Лубская, Е. В. Перспективы создания региональных цепочек добавленной стоимости в нефтехимической отрасли на территории ЕАЭС / Е. В. Лубская // Российское предпринимательство. - 2017. - Т. 18. - № 6. - С. 1039-1048.
  10. Мешкова, Т. Анализ глобальных цепочек создания стоимости: возможности форсайт-исследований / Т. Мешкова, Е. Моисеичев // Форсайт. - 2016. - Т. 10. - № 1. - С. 69-82.
  11. Пономаренко, Т. В. Методический подход к оценке ценности проекта освоения месторождения и создания цепочки добавленной стоимости / Т. В. Пономаренко, Ф. Д. Ларичкин, К. В. Щетинина // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2017. - Т. 10. - № 4. - С. 128-143.

1. Барановская Татьяна Петровна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Вострокнутов Александр Евгеньевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Фешина Елена Васильевна, канд. пед. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Коваленко Анна Владимировна, д-р техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет».