2021 год, № 93

УДК: 332.21:631.1
ГРНТИ: 68.75.13

РЫНОК ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Определена цель исследования - проанализировать рынок земель сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае, определить резервы и перспективы его развития. Установлено, что земельный рынок является особым институтом в рыночной экономике, который должен иметь свою правовую основу, инфраструктуру, ограничения функционирования, перспективы развития. Земля в рыночной экономике становится частью основного капитала и объектом недвижимости, приобретает свойства товара и участвует в сделках покупки-продажи, аренды, дарения, ипотеки и других, земельные ресурсы являются важнейшей частью ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций. Земельный рынок имеет свои особенности по сравнению с другими видами рынков, обусловленные особенностями товара - земельных участков. Посредством сделок на земельном рынке происходит перераспределение прав собственности на земельные участки. Для оценки активности земельного рынка были использованы косвенные показатели - изменение по годам площади и форм собственности земель категории сельскохозяйственного назначения. Установлено, что в результате сделок купли-продажи на вторичном земельном рынке происходит сокращение земель сельскохозяйственного назначения за счет увеличения площади земель населенных пунктов, уменьшение площади в собственности граждан и увеличение в собственности юридических лиц. Определена площадь сельскохозяйственных угодий, неиспользуемых в сельскохозяйственном производстве по причине не оформленных правовых отношений, это невостребованные земельные доли и земли фонда перераспределения, не переданные в аренду общей площадью 171,5 тыс. га. Предложено рассматривать их как резерв для развития земельного рынка. Они могут быть выставлены на земельный рынок после процедуры установления прав собственности при условии включения их в аграрное производство без изменения категории и вида разрешенного использования.
Ключевые слова: Ресурсный потенциал, земельный рынок, земли сельскохозяйственного назначения, пашня, фонд перераспределения, невостребованные земельные доли, аграрное производство.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-89-94

1. Барсукова, Г. Н. Теоретические аспекты формирования земельного рынка / Г. Н. Барсукова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 115. - С. 1141-1154.
  2. Барсукова, Г. Н. Сельскохозяйственные угодья Краснодарского края как часть ресурсного потенциала аграрного производства / Г. Н. Барсукова, Д. К. Деревенец // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 87. - С. 5-10.
  3. Волков, С. Как достичь эффективного управления земельными ресурсами в России? / С. Волков, Н. Комов, В. Хлыстун // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2015. - № 3. - С. 3-7.
  4. Нечаев, В. И. Трансакционные издержки при оформлении прав собственности на земельные участки / В. И. Нечаев, Г. Н. Барсукова, К. А. Юрченко // АПК: Экономика, управление. - 2012. - № 7. - С. 30-36.
  5. Никонова, Г. Н. Регулирование земельных отношений в аграрном секторе: институциональный подход / Г. Н. Никонова, А. Г. Трафимов, А. Г. Никонов // Российский электронный научный журнал. - 2018. - № 3 (29). - С. 36-52.
  6. Самуэльсон, П. Экономика. В 2т. Т. II / П. Самуэльсон. - М.: НПО «Алгон», 1997. - 413 с.
  7. Хлыстун, В. Н. О стратегических целях, задачах и инструментах реализации современной земельной политики / В. Н. Хлыстун // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2021. - № 3. - С. 9-14.
  8. Barsukova, G. N. Problems and Prospects of the Land Market Development in Russia / G. N. Barsukova, N. M. Radchevskiy, N. R. Saifetdinova, Y. I. Bershitskiy, P. F. Paramonov // International Journal of Economics and Financial Issues. - 2016. - Т. 6. - № 4. - С. 1981-1997.

1. Барсукова Галина Николаевна, канд. экон. наук, профессор кафедры землеустройства и земельного кадастра, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трублина».
  2. Мальцева Виолетта Викторовна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трублина».