2021 год, № 93

УДК: 338.2-027.45
ГРНТИ: 06.71.07

СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОБОРОТУ КОНТРАФАКТНОЙ И ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

В последние годы в России незаконный оборот пищевой продукции (фальсификация или контрафакт) является особенно актуальной проблемой, которая приводит к стагнации экономики и промышленности страны. Рост оборота контрафактной и фальсифицированной продукции оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность отрасли, стагнирует развитие бюджетной системы, представляет реальную угрозу здоровью и жизни населения. В статье исследованы вопросы, связанные с эффективностью функционирования системы противодействия обороту фальсифицированной продукции, предложены меры, направленные на соверщенствование данной системы.
Ключевые слова: Контрафакт, фальсифицированная продукция, стандартизация, преступление, правонарушение, уголовная ответственность.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-76-81

1. Шевкуненко, М. Ю. Cтратегические аспекты импортозамещения сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения экономической безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, Н. В. Нижегородов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 83. - С. 54-57.
  2. Шевкуненко, М. Ю. Коллизионные нормы российского законодательства в сфере противодействия коррупции в правоохранительных органах / Д. А. Коровин, М. Ю. Шевкуненко // В сборнике: Российская наука: актуальные вопросы, достижения и инновации. - Материалы всероссийского конкурса научных работ. - 2020. - С. 94-98.

1. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».