2021 год, № 93

ГРНТИ: 06.73.15

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Обоснована необходимость совершенствования процедуры сбора исходной информации для целей государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и их государственного кадастрового учета. Основной целью совершенствования методов государственной кадастровой оценки недвижимости является обеспечение принципа справедливого налогообложения для всех категорий налогоплательщиков. Наиболее остро данный вопрос затрагивает агропромышленный комплекс, где за счет использования в производстве больших территориальных единиц несправедливо рассчитанные налоговые платежи могут негативно сказываться на агробизнесе. Авторами выявлена проблема недостаточности информации по нахождению земельных участков в зонах с особыми условиями использования территории, содержащейся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и используемой в методике расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости посредством введения поправочного коэффициента. Предложен механизм совершенствования информационной наполняемости баз государственного кадастрового учета и государственной кадастровой оценки за счет интегрирования сведений из баз ИСОГД муниципальных образований с информационной системой ФГИС ЕГРН на единой картографической основе для территории Российской Федерации в целом.
Ключевые слова: Государственная кадастровая оценка, земельный налог, справедливое налогообложение, экономика предприятия АПК, ценообразующие факторы, 3D кадастр.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-68-75

1. Грибовский, С. В. К проекту закона о кадастровой оценке / С. В. Грибовский, М. В. Иголкин // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2015. - № 11 (170). - С. 6-12.
  2. Дрейпер Н. Прикладной регрессионный анализ / Н. Дрейпер, Г. Смит. - 3-е изд. - М.: Вильямс, 2016. - 912 с.
  3. Дубровский, А. В. Анализ ценообразующих факторов, оказывающих влияние на кадастровую стоимость недвижимости / А. В. Дубровский, А. Л. Ильиных, О. И. Малыгина, В. Н. Москвин, А. В. Вишнякова // Вестник СГУГиТ. - 2019. - Т. 24. - № 2. - С. 150-169.
  4. Лейфер, Л. А. Информационное обеспечение работ по оценке недвижимости. Коллективные экспертные оценки характеристик рынка недвижимости / Л. А. Лейфер // Материалы оценочного форума «ЮФОРУМ - 2011». - Сочи, 2011.
  5. Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке: приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.05.2017 года № 226. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217405/.
  6. О внесении изменений в методические указания по государственной кадастровой оценке, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 г. № 226: приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 09.09.2019 г. № 548.
  7. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ. - Доступ из справочно-правовой системы «Гарант» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru/74452028/.
  8. Отчет о работе Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам за 2018 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://council.gov.ru/media/staticdoc/TRHfP44XK47yDsKtfqCuKTgTl36vwcBR.pdf.
  9. Официальный Интернет-портал Государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ»: офиц. сайт // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kubbti.ru/.
  10. Официальный Интернет-портал Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (Росреестр): офиц. сайт // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httр://www.rоsrееstr.ru.
  11. Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной кадастровой оценке». - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/.
  12. Яроцкая, Е. В. К вопросу о совершенствовании законодательства в сфере государственной кадастровой оценки / Е. В. Яроцкая, Е. В. Любицкая // Актуальные вопросы землеустройства, геодезии и природообустройства: материалы Всероссийской (национальной) науч.- практ. конф. / Бурятская ГСХА имени В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2020.
  13. Яроцкая, Е. В. Проблемы применения ГИС в управлении земельными ресурсами на муниципальном уровне / Е. В. Яроцкая, А. М. Патов // Информационные технологии в экономике, бизнесе и управлении: материалы III междар. науч.- практ. конф. / ТГУ им. Г.Р. Державина. - Тамбов. - 2016. - С. 255-261.
  14. El-Mekawy.Integration of 3D Cadastre, 3D Property Formation and BIM in Sweden Integration of 3D Cadastre, 3D Property Formation and BIM in Sweden/ EL-MEKAWY, Jesper PAASCH and Jenny PAULSSON//2014.
  15. Stoter J. 3D cadastre in the Netherlands: Developments and international applicability/ Jantien Stoter, Hendrik Ploeger, Peter van Oosterom. - 2012.- С. 12.

1. Яроцкая Елена Вадимовна, канд. экон. наук, профессор, зав. кафедрой землеустройства и земельного кадастра, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Любицкая Елена Васильевна, магистр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Парпуренко Марина Романовна, магистр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».