2021 год, № 93

ГРНТИ: 68.05.29

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЕМ ПОЧВЫ КАК ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В УЧЕБНО-ОПЫТНОМ ХОЗЯЙСТВЕ «КУБАНЬ»

Корректно обоснован механизм управления плодородием почвы, распределения расходов на применение удобрений с диагностикой на первом этапе наличия питательных веществ в почве на момент подготовки ее к посеву; на втором - определяется объем внесения удобрений с учетом запланированного уровня урожайности; на третьем - определяются наличие питательных элементов в почве после уборки урожая и объем внесения удобрений под урожай текущего года; на четвертом этапе распределяют объем использованных удобрений между урожаем отчетного года и урожаем будущего года. Рассмотрены сценарии решения научно обоснованного распределения затрат. Дана экономическая оценка результатов применения минеральных удобрений в производстве зерна, маслосемян подсолнечника, сои за двадцатилетний период в учхозе «Кубань» и в среднем по сельскохозяйственным организациям Краснодарского края.
Ключевые слова: Затраты, интенсификация, распределение затрат, минеральные удобрения, окупаемость, распределение расходов на удобрения, плодородие, устойчивость производства.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-56-61

1. Сельское хозяйство Краснодарского края. Статистический сборник: Стат. сб. / Краснодарстат - Красанодар, 2005, 2010, 2015, 2021. - 232 с.
  2. Трубилин, А. И. Методология среднесрочного прогноза урожайности и производства продукции растениеводства: монография / А. И. Трубилин, Г. Ф. Петрик, А. Г. Прудников, Т. В. Логойда. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 166 с.
  3. Петрик, Г. Ф. Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья: дис… канд. с.-х. наук / Г. Ф. Петрик. - Краснодар, 2004. - 212 с.
  4. Петрик, Г. Ф. Использование прогнозов урожайности в планировании структуры посевных площадей / Г. Ф. Петрик, А. Г. Прудников, Т. В. Логойда / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 1 (76). - С. 61-66.
  5. Прудников, А. Г. Анализ и оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций: теория, методология, практика: монография / А. Г. Прудников, А. И. Трубилин, И. М. Новожилов. - Краснодар, КубГАУ, 2018. - 223 с.

1. Петрик Галина Федоровна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Федоренко Карина Петровна, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».