2021 год, № 93

УДК: 628.387;631.879.34:631.67
ГРНТИ: 70.25.12 70.25.18

ДЕСТРУКЦИЯ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ СТОЧНЫХ ВОД БОЕН КУЛЬТУРОЙ PENICILLIUM BREVICOMPACTUM В УСЛОВИЯХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО И НЕПРЕРЫВНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

Из почвы, длительное время орошаемой сточными водами предприятия убоя птицы, выделен активный деструктор загрязнений сточных вод и проведена его молекулярно-биологическая идентификация. Установлено, что исследуемый штамм наиболее близок к виду Penicillium brevicompactum (99%). Штамм микромицета Penicillium brevicompactum в условиях периодического культивирования удалял жир из производственных стоков убоя птицы за 24 часа на 50%, за 48 часов - на 85%, за 72 часа - на 99% при исходной концентрации БПК=2000 мгО2/дм3. В результате очистки высококонцентрированных стоков в условиях непрерывного культивирования в аэробных биореакторах наблюдалось стабильное снижение показаний БПК в 2,5 раза, ХПК в 15 раз, существенно снизилось содержание жира, сульфатов, фосфатов, взвешенных веществ, нитратов, нитритов, АПАВ и КПАВ. Новый штамм микромицета Penicillium brevicompactum может быть успешно использован для подготовки высококонцентрированных сточных вод с целью их дальнейшего использования в орошении сельскохозяйственных полей.
Ключевые слова: Penicillium brevicompactum, деструктор загрязнений, локальные очистные сооружения, сточные воды боен, высококонцентрированные стоки, орошение сельскохозяйственных полей.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-305-309

1. Бренч, А. А. Технологии переработки продукции животноводства. ч. II Переработка мяса и производство мясной продукции / А. А. Бренч, И. Е. Ветров, В. С. Дацук. - Минск: Наука, 2015. - 272 c.
  2. Буракаева, А. Д. Повышение эффективности очистки сточных вод предприятий с одновременным получением биоПАВ для нефтяной отрасли/ Г. В. Петрова, А. И. Хлытчиев, Н. А. Ахалаиа, С. В. Сорокун, З. А. Баширова // Экология и промышленность России. - 2020. - Т. 24. - № 2. - С.41-45.
  3. Вихрева, Д. Р. Санитарно-гигиеническая оценка использования сточных вод на орошение / Д. Р. Вихрева, Д. Д. Гамазина // Современный взгляд на будущее науки: сб. ст. - 2015. - С. 214-216.
  4. Егоров, Н. С. Руководство к практическим занятиям по микробиологии: учеб. пособ. / Н. С. Егоров. - Москва: МГУ, 1983. - С. 143-145.
  5. Иванченко, О. Б. Токсические свойства сточных вод мясоперерабатывающего предприятия / О. Б. Иванченко, Р. Э. Хабибуллин // Известия ВУЗов. Пищевая технология. - 2006. - № 4. - С. 114-116.
  6. Илялетдинов, А. Н. Микробиология и биотехнология очистки промышленных сточных вод / А. Н. Илялетдинов, Р. М. Алиева. Алма-Ата «Гылым», 1990. - 350 с.
  7. Левин, Е. В. Установка микробиологической очистки сточных вод «УМО» / Г. В. Пастухова, В. А. Деманов, Е. В. Левин // Российская научно-техн. конф. «Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК». Москва, 1996. - С. 188.
  8. Скориков, В. Т. Изучение использования сточных вод на орошение в условиях Йемена / В. Т. Скориков, А. В. Шуравилин, С. А. Койка, Е. А. Пивень // Агрохимический вестник. - 2012. - № 2. - С. 38-40.
  9. Pavlicek, A. Fre-Tree-freeware program for construction of phylogenetic trees on the basis of distance data and bootstrap jackknife analysis of tree robustness / A. Pavlicek // Application in the RAPD analysis of genus Frenkelia Folia Biol (Praha). - 1999. - V. 45 (3). - P. 97-99.

1. Буракаева Айгуль Дикатовна, канд. биол. наук, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».
  2. Петрова Галина Васильевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».
  3. Сорокун Сергей Васильевич, ст. науч. сотрудник, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».