2021 год, № 93

УДК: 619:636.2.034:001.891.53:616:611.441:341.735
ГРНТИ: 68.41.41

РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ АУТОИММУННЫХ ПАТОЛОГИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КОРОВ

Представлены исследования тиреоидной функции у лактирующих коров в условиях Среднего Урала. Приведены данные о содержании в крови коров общего Т4, антител к тиреоглобулину и антител к тиреоидной пероксидазе. В результате анализа данных содержания общего тироксина, количества антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе определены стандартные интервалы, позволяющие судить об их физиологическом содержании, а также делать выводы о патологических значениях. Для общего Т4 у коров на Среднем Урале нами предлагается считать физиологическими значения в диапазоне от 59,9 до 98,9 нмоль/л, а патологическими - значения ниже или превышающими этот интервал. Уровень количества антител к тиреоглобулину определен нами как физиологические значения в диапазоне от 0 до 0,89 МЕ/мл, а превышающие 0,9 МЕ/мл - патологические. Уровень количества антител к тиреоидной пероксидазе определен как физиологический в диапазоне от 0,0 до 1,35 МЕ/мл, а превышающий 2,9 МЕ/мл - патологический. При корреляционном анализе данных уровня общего тироксина, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину были выявлены значимые положительные корреляционные зависимости между содержанием тироксина и уровнем антител к тиреоглобулину (r=0.75), между тироксином и антителами к тиреопероксидазе (r=0.89), а также между содержанием антител к тиреглобулину и тиреопероксидазе (r=0,65). На основании выхода диагностических критериев за «нормальные» значения были определены 4 группы коров: группа коров, у которой числовые значения всех трех критериев имели «нормальные» значения - их доля составила 5%; вторая группа животных с превышением хотя бы одного критерия - 40%, соответствие двум критериям также составило 40% и соответствие всем трем критериям - 15%. Выявленные тиреоидные патологии у коров с высокой степенью вероятности связаны с развитием аутоиммунных патологических процессов, что подтверждалось наличием в плазме крови исследованных коров антител к белкам тиреоидной функции.
Ключевые слова: Тиреоидная функция, щитовидная железа, коровы, антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе, общий тироксин, диагностические критерии, нормальные значения.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-285-290

1. Бейкин, Я. Б. Функция щитовидной железы в популяциях человека и животных на Среднем Урале / Я. Б. Бейкин, С. В. Булатова, И. М. Донник. - Екатеринбург, 2002. - 183 с.
  2. Краснопёров, А. С. Корреляционная зависимость уровня гормонов щитовидной железы и биохимических показателей молочных коров и мясного скота на Среднем Урале / А. С. Краснопёров, И. М. Донник, И. А. Шкуратова, Н. А. Верещак // Ветеринария Кубани. - 2013. - №5 - С. 13-14.
  3. Bowen, R. "Thyroid Hormone Receptors". Colorado State University. Archived from the original on 27 September 2011. Retrieved 22 February 2015.
  4. Venturi, S. "Evolutionary Significance of Iodine". Current Chemical Biology. - 2011. - No.5 (3). - P. 155-162.
  5. "Iodine Deficiency & Nutrition". www.thyroidfoundation.org.au. Australian Thyroid Foundation. Archived from the original on 13 January 2017. Retrieved 11 January 2017.
  6. Митяшова, О. С. Изучение роли тиреоидных гормонов в регуляции репродуктивной функции коров в условиях метаболического стресса / О. С. Митяшова, А. А. Соломахин, И. Ю. Лебедева // Современные достижения и проблемы генетики и биотехнологии в животноводстве: Материалы Международной научной конференции, посвященной 90-летию академика Л. К. Эрнста, Дубровицы, 24 сентября - 01 2019 года. - Дубровицы: ВНИИ животноводства имени академика Л. К. Эрнста, 2019. - С. 137-142.
  7. Еременко, В. И. Содержание тироксина в крови лактирующих коров разных генетических линий быков / В. И. Еременко, Ю. В. Стасенкова // Актуальные проблемы молодежной науки в развитии АПК: Материалы Всероссийской (национальной) науч.-практ. конференции, Курск, 11-13 декабря 2019 года. - Курск: Курская государственная сельскохозяйственная академия, 2020. - С. 290-292.
  8. Васильева, С. В. Изучение концентрации тироксина и кортизола у коров с жировым гепатозом в транзитный период / С. В. Васильева, Л. Ю. Карпенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2019. - № 3. - С. 202-204.

1. Попова Надежда Юрьевна, ветеринар. врач кафедры морфологии и экспертизы, ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».
  2. Беспамятных Елисей Николаевич, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН».
  3. Исаева Альбина Геннадьевна, д-р биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН».
  4. Кундрюкова Ульяна Ивановна, канд. ветеринар. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».
  5. Дроздова Людмила Ивановна, заслуженный деятель науки РФ, д-р ветеринар. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».