2021 год, № 93

УДК: 636.32/38
ГРНТИ: 68.39.15

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В КОРМЛЕНИИ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

Целью исследований являлось изучение роста, развития и мясной продуктивности овец при включении в их рационы местных нетрадиционных кормовых добавок в условиях Якутии. В ходе проведения исследований были решены задачи: изучить изменение живой массы овец при скармливании кормовых добавок, изучить клинико-физиологические показатели организма. Научно-хозяйственный опыт по выращиванию овец был организован на трех группах овец породы буубей, сформированных по методу аналогов по 15 голов. Исследования проведены по общепринятым методам. В научно-хозяйственном опыте изучалась эффективность разных норм включения сапропеля, хонгурина и Кемпендяйской соли в кормлении овец. При сравнении с данными контрольной группы, животные опытных групп обладали большей живой массой (на 3,73 и 0,88%), было получено больше массы туши 9,13 и 5,72%. Анализ данных контрольного убоя овец показал, что контрольная группа уступила опытным группам по массе туши 9,13 и 5,72%. Химический анализ мяса показал, что опытные группы обладали большим содержанием жира на 0,66 и 0,63%, белка - на 0,44 и 0,40%, а также золы - на 0,07 и 0,04%. Оценка мясной продукции показала, что образцы мяса опытных групп обладали высокими баллами по нежности, сочности, вкусу и аромату. Таким образом, использование нетрадиционных кормовых добавок из местного природного сырья в кормлении овец способствовало повышению мясной продуктивности в условиях Якутии.
Ключевые слова: Кормление, овцеводство, кормовые добавки, мясная продуктивность, эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-265-269

1. Арипов, У. Х. Овцеводство и козоводство / У. Х. Арипов, В. М. Виноградова, П. Л. Воробьев, П. Б. Генкин, Е. Б. Запорожцев, В. В. Калинин, Е. Ф. Комарчева, В. И. Крисюк, А. А. Мглинец, А. Н. Мелентьев, М. М. Мутаев, И. Е. Сенин, Н. И. Старовойтенко. - М.: Агропромиздат, 1990. - 335 с.
  2. Панкратов, В. В. Кормление крупного рогатого скота в условиях Якутии: монография / В. В. Панкратов, Н. М. Черноградская, Е. Е. Уваровская, В. И. Скрябина. - Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 2013. - 252 с.
  3. Макаров, В. А. Технология и режимы производства кормового гранулята с использованием сапропеля. Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве / В. А. Макаров, П. Н. Школьников, В. А. Широков // Сборник науч. трудов. Выпуск 23. - Благовещенск, 2016. - С. 130-133.
  4. Позднякова, В. Ф. Применение сухого сапропеля в кормлении цыплят / В. Ф. Позднякова, А. С. Бушкарева, Е. А. Пивоварова, Л. Э. Мельникова, У. А. Вострова // Вестник АПК Верхневолжья. - 2019. - (1 (45)). - С. 51-55.
  5. Гармаев, Б. Ц. Средство для повышения продуктивности овец / Б. Ц. Гармаев, Р. З. Сиразиев, Б. Н. Гомбоев, Б. Ц. Гармаева // Патент на изобретение RU 2595170 C1, 20.08.2016. Заявка № 2015115450/13 от 23.04.2015.
  6. Григорьев, М. Ф. Использование цеолита Хонгуринского месторождения в животноводстве Якутии / М. Ф. Григорьев, А. И. Григорьева, Н. М. Черноградская, В. В. Панкратов // Дальневосточный аграрный вестник. - 2017. - (4 (44)). - С. 108-116.
  7. Колодезников, К. Е. Цеолитоносные провинции Востока Сибирской платформы / К. Е. Колодезников. - Отв. ред. А. Ф. Сафронов; Рос. акад. наук. Сиб. отд-ние. Ин-т проблем нефти и газа. Якутск, 2003. - 221 с.
  8. Калашников, А. П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А.П. Калашников, В. И. Фисинин, В. В. Щеглов, Н. И. Клейменов. - Под ред. А. П. Калашникова. - М.: Россельхозакадемия. - 2003. - 456 с.
  9. Плохинский, Н. А. Руководство по биометрии для зоотехников / Н. А. Плохинский. - М.: Колос, 1969. - 328 с.
  10. Черноградская, Н. М. Использование нетрадиционных кормовых добавок в кормлении овец породы буубей / Н. М. Черноградская, М. Ф. Григорьев, П. Н. Татаринов, А. И. Григорьева // Региональные вопросы развития сельского хозяйства Якутии: сборник статей науч.-практ. конф. - 2018. - С. 21-27.

1. Григорьев Михаил Федосеевич, канд. с.-х. наук, доцент кафедры общей зоотехнии, ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет».