2021 год, № 93

УДК: 630*232.311.3
ГРНТИ: 68.47.15

ОПЫТ СОЗДАНИЯ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ НА ПОЧВЕННОЙ И СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В современных условиях глобального изменения климата и увеличения площадей вырубаемых лесов и нарушенных земель, исследования, направленные на изучение проблем создания лесосеменной базы на почвенной и селекционно-генетической основе, являются актуальными. Изучение почвенных условий и произрастание на них высокобонитетных сосновых насаждений в оптимальных климатических условиях и имеющийся опыт создания лесосеменной базы, позволяет продолжить проведение работ по выращиванию высокобонитетных лесов на селекционно-генетической основе саженцами, выращенными из районированных семян местного происхождения, включая саженцы с закрытой корневой системой с использованием различных субстратов в различных теплицах различной конструкции.
Ключевые слова: Генетико-селекционный комплекс, семеноводство, прививка, лесорастительное свойство, плодородие, гумус, гранулометрический состав, брикетирование.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-251-256

1. Агрохимические методы исследования почв. - М.: Наука. 1975. 436 с.
  2. Гладков, Ю. Ф. Опыт отбора семенников на постоянных лесосеменных участках сосны обыкновенной (P. sylvestris L.) в Чувашской Республике / Ю. Ф. Гладков, О. Шейкина // Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования. - Сборник статей - Йошкар-Ола: ПГТУ. - 2013. - С. 39-42.
  3. Классификация и диагностика почв России/ Авторы и составители: Л. Л. Шишов и др. - Смоленск: Ойкумена, 2004. - 342 с.
  4. Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в СССР. Государственный комитет СССР по лесному хозяйству. - М.: «Лесная промышленность», 1982. - 366 с.
  5. Указания по проведению производственных опытов с удобрениями в лесных культурах, ПЛСУ, ЛСП. «Центральная произв. лаборатория селекционного семеноводства и химизации «Центрлессем». - М.: 1984. - 32 с.
  6. Методика единовременной инвентаризации объектов генетикоселекционного комплекса в лесном фонде Российской Федерации. Федеральное агентство лесного хозяйства. - М.: 2006. - 33 с.
  7. Мамаев, С. А. Принципы выделения и сохранения генетических ресурсов древесных растений в лесах СССР / С. А. Мамаев, А. К. Махнев, Л. Ф. Семериков // Лесное хозяйство. - 1984. - № 11. - С. 35-38.
  8. Наставления по лесосеменному делу. - М.: Изд. «Лесная промышленность», 1980. - 107 с.
  9. Наставления по выращиванию посадочного материала древесных и кустарниковых пород в питомниках Уральского региона. - М.: ВНИИЦлесресурс, 1998. - 168 с.
  10. Указания о порядке отбора и учета лесосеменных объектов в Российской Федерации. - М.: Рослесхоз, 1995. - 29 с.
  11. Хазиагаев, С. М. Состояние и перспективы развития семеноводства сосны обыкновенной в Дюртюлинском семлесхозе / С. М. Хазиагаев, Р. Г. Терегулов, Ф. Ф. Садыков // Сборник трудов по лесному хозяйству. - Выпуск IХ. - Уфа. - 1973. - С. 144-148.
  12. Чурагулова, З. С. Почвенно-биологические основы выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой для воспроизводства лесов в Республике Башкортостан / З. С. Чурагулова. - Уфа. - 2009. - 143 с.
  13. Чурагулова, З. С. Почвенные условия выращивания сеянцев и саженцев древесных растений: Основы минерального питания / З. С. Чурагулова. - Уфа. Гилем, Башк. энцикл. - 2014. - 392 с.

1. Чурагулова Зила Султановна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Башкирский государственный аграрный университет».
  2. Мифтахов Артур Анвартдинович, директор, Филиал Федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» - «Центр защиты леса Республики Башкортостан».
  3. Хатмуллин Рустем Золфатович, канд. биол. наук, инженер, Государственное бюджетное учреждение «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров» Республики Башкортостан.