2021 год, № 93

ГРНТИ: 68.47.37

ШЕЛКОПРЯД НЕПАРЫЙ (LIMANTRIA DISPARL.) В ЛЕСАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Прогнозирование возникновения и развития очагов шелкопряда непарного позволяет снизить негативные последствия воздействия вредителя на лесные насаждения и дает возможность эффективнее планировать лесозащитные мероприятия. В рамках данной работы была проведена статистическая обработка материалов по площади очагов в лесничествах Оренбургской области: проведен кластерный анализ, а также использован метод интеллектуального анализа данных - анализ последовательных шаблонов. В результате исследования были определены лесничества, в которых возникновение очага шелкопряда непарного происходит с большей вероятностью. Исследования позволили детально изучить характер распространения очагов шелкопряда непарного на территории региона. Так, в целом для лесничеств области годовая площадь очагов непарного шелкопряда с вероятностью 10% не превысит 106,6 га, с вероятностью 50% - 5648,4 га, с вероятностью 95% - 60939 га. Для лесничеств, отнесенных к первому кластеру годовая площадь очагов непарного шелкопряда с вероятностью 10% не превысит 77,8 га, с вероятностью 50% - 4966,5 га, с вероятностью 95% - 57614 га. Ряды распределения площадей очагов дают теоретическую основу для дальнейшего изучения динамики развития непарного шелкопряда.
Ключевые слова: Шелкопряд непарный, Оренбургская область, прогноз, очаг, статистическая обработка.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-226-231

1. Савченко, А. А. Прогноз динамики развития очагов непарного шелкопряда на основе данных показателя влагообеспеченности в хабаровском крае / А. А. Савченко, Н. В. Выходцев // Ученые заметки ТОГУ. - 2015. - Том 6. - № 3. - С. 75-79.
  2. Гниенко, Ю. И. Географические формы непарного шелкопряда в Северной и Центральной Азии / Ю. И. Гниенко // Лесной вестник. - 2003. - № 2. - С. 166-175.
  3. Хамидуллина, М. И. Динамика популяционных параметров Зауральской популяции непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.) в период подъема численности в Северной части ареала / М. И. Хамидуллина // Актуальные проблемы лесного комплекса. - 2006. - № 15. - С. 128-130.
  4. Баранчиков, Ю. Н. Методы мониторинга вредителей и болезней леса / Ю. Н. Баранчиков, А. Н. Бобринский, А. В. Голубев, П. В. Гордиенко, Б. С. Денисов, В. М. Жирин, Ю. Л. Кондаков, Н. И. Лямцев, Н. В. Малышева, А. Д. Маслов, Л. С. Матусевич, Е. Г. Мозолевская, В. М. Петько, Э. С. Соколова, В. К. Тузов / Под общ. ред. В. К. Тузова. - Москва: Издательство ВНИИЛМ. - Т. 3. - 2004. - 199 с.
  5. Замятин, А. В. Интеллектуальный анализ данных: учебное пособие / А. В. Замятин. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2016. - 120 с.
  6. Карпенко, Н. В. Эконометрика. Анализ и прогнозирование временного ряда: учебное пособие / Н. В. Карпенко. - М.: РУТ (МИИТ), 2018. - 132 с.
  7. Щербакова, Л. Н. Лесная энтомология: Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы по лесной энтомологии для студентов лесохозяйственного факультета / Л.Н. Щербакова, А. В. Осетров. Е. А. Бондаренко. - СПбЛТА, 2006, - 61 с.
  8. Паклин, Н. Б. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям: учебное пособие / Н. Б. Паклин, В. И. Орешков. - СПб: Питер, 2013. - 701 с.

1. Танков Денис Александрович, канд. с.-х. наук, зам. начальника отдела ЗЛ и ГЛПМ, Филиал Федерального бюджетного учреждения «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области».
  2. Кухлевская Юлия Фаргаовна, инженер-лесопатолог II категории, Филиал Федерального бюджетного учреждения «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области».