2021 год, № 93

УДК: 630*232.43
ГРНТИ: 68.47.29

ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ И ГИДРОГЕЛЯ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ И РОСТ СЕЯНЦЕВ ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Настоящая работа отражает результаты поставленных полевых опытов по изучению влияния физического метода воздействия на посадочный материал низкочастотным электромагнитным полем по технологии ПОСЭП и внесение в почву гидрогеля с целью повышения приживаемости и роста сеянцев лесных древесных растений. Исследования проводились с мая 2014 г. по сентябрь 2019 г. на территории Московской и Липецкой областей в лесных питомниках, при посадке в лес, при облесении вырубок, а также на землях, подлежащих рекультивации. Представлены результаты сравнительного биометрического анализа опытных и контрольных образцов, которые доказывают эффективность приемов обработки сеянцев лесных культур низкочастотным электромагнитным полем и внесения в почву гидрогеля в зону ризосферы растений. Продемонстрирована технология посадки лесных растений в культуры, позволяющая существенно повысить приживаемость сеянцев, улучшить их биометрические характеристики: высоту, диаметр корневой шейки и массу. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о положительном влиянии обработки посадочного материала низкочастотным электромагнитным полем с внесением в почву гидрогеля на приживаемость и рост сеянцев лесных древесных растений.
Ключевые слова: Низкочастотное электромагнитное поле, гидрогель, технология ПОСЭП, приживаемость, сеянцы лесных культур.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-213-219

1. Луганский, Н. А. Лесоводство / Н. А. Луганский, С. В. Залесов, В. А. Азаренок - Екатеринбург: УГЛТА, 2001. - 320 с.
  2. Редько, Г. И. Лесные культуры / Г. И. Редько, М. Д. Мерзленко, Н. А. Бабич. - СПб.: ГЛТА, 2005. - 556 с.
  3. Родин, А. Р. Интенсификация выращивания лесопосадочного материала / А. Р. Родин. - М.: Агропромиздат, 1989. - 78 с.
  4. Смирнов, А. И. Способ предпосевной обработки семян и устройство для его осуществления / А. И. Смирнов, Ф. С. Орлов. - Пат. № 2591969 РФ, заявитель и патентообладатель ООО «Разносервис». - 2014. - Бюл. № 20.
  5. Смирнов, А. И. Устройство для предпосевной обработки посевного материала / А. И. Смирнов, Ф. С. Орлов. - Пат. № 155132 РФ, заявитель и патентообладатель ООО «Разносервис». - 2014. - Бюл. № 26.
  6. Данилова, Т. Н. Возможности использования гидрогелей для управления водообеспеченностью полей / Т. Н. Данилова, Л. В. Козырева // Плодородие. - 2008. - № 6. - С. 24-25.
  7. Jayant, R. Row Conserving Water with Agricultural Hydrogels / R. Jayant. - URL: http://www.brighthubengineering.com/hydraulics-civil-engineering/76522-conservingwater-with-agri-cultural-hydrogels/ (дата обращения 21.08.2020).
  8. Мырзаханова, М. Н. Инновационные возможности поддержания почвенного баланса различных сельскохозяйственных культур / М. Н. Мырзаханова, А. А. Кушкумбаева // Problems of fighting human and animal diseases in terms of the biosphere conditions deterioration London, 23-29 марта 2016 г., Лондон: Межд. академия наук и высшего образования. - 2016. - С. 14-16.
  9. Смирнов, А. И. Влияние низкочастотного электромагнитного поля, удобрений и гидрогеля на приживаемость и рост лесных культур на рекультивируемых песчаных отвалах, Москва, МГУЛ / А. И. Смирнов, Ф. С. Орлов, И. И. Дроздов, С. Б. Васильев // Лесной вестник. - № 6. - 2015. - С. 50.
  10. Смирнов, А. И. Влияние низкочастотного электромагнитного поля на всхожесть семян и рост сеянцев сосны обыкновенной в питомниках зоны смешанных лесов / А. И. Смирнов: Автореф. дис.. канд. с.-х. наук. - М.: МГУЛ, 2016. - С. 17.
  11. Смирнов, А. И. Использование низкочастотного электромагнитного поля и гидрогеля для увеличения приживаемости и роста сеянцев ели европейской (Picea abies L.), Москва / А. И. Смирнов, Ф. С. Орлов, П. А. Аксенов, В. Ф. Никитин // Лесной вестник. МГТУ им. Н.Э. Баумана. - № 1. - 2021. - С. 45.
  12. Смирнов, А. И. Эффективность влияния низкочастотного электромагнитного поля и гидрогеля на приживаемость и рост однолетних сеянцев дуба красного (Quercus rubra L.) / А. И. Смирнов, Ф. С. Орлов, П. А. Аксенов, В. Ф. Никитин // Изд. вузов. Лесн. журн. - 2020. - № 5. - С. 81-89.

1. Смирнов Алексей Иванович, канд. с.-х. наук, ООО «Разносервис».