2021 год, № 93

УДК: 630*165(066)
ГРНТИ: 68.47.03

СОСТОЯНИЕ МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ ДУБА В КЛОНОВОМ АРХИВЕ ВГЛТУ

Рассматриваются рост и состояние межвидовых гибридов дуба, полученных С.С. Пятницким в 1937-1941 гг. в НИИ агролесомелиорации и лесного хозяйства им. Г.Н. Высоцкого (г. Харьков) на Весело-Боковеньковской опытной станции Кировоградской области. Прививки выполнены в 50-е годы прошлого века Е.И. Еньковой способом «в мешок за кору». Наиболее ценные из них: дуб Высоцкого (Quercusmacranthera½Q. robur), дуб Тимирязева (Q. macranthera½Q. macrocarpa), дуб Мичурина (Q. macranthera½Q. borealis) и дуб Комарова (Q. macranthera½Q. alba) сохранились, и в условиях Учебно-опытного лесхоза Воронежского лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова показали хорошую жизнеспособность и устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды. Изучена изменчивость морфологических признаков гибридов и аборигенного вида дуба черешчатого и дуба пирамидального (Q. fastigiata Lam.) в клоновом архиве ВГЛТУ. Отобранные формы используются в озеленении г. Воронежа.
Ключевые слова: Гибриды, дуб черешчатый, дуб Высоцкого, дуб Тимирязева, дуб Мичурина, дуб Комарова.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-207-212

1. Петров, П. Г. «Особая экспедиция» В. В. Докучаева и основные результаты агролесомелиоративных исследований в Каменной степи / П. Г. Петров // Тезисы юбилейной конф., посвящ. столетию «Особой экспедиции» В. В. Докучаева в Каменной степи. - Воронеж, 1992. - С. 45-46.
  2. Пятницкий, С. С. Отдаленная гибридизация как метод выведения новых пород дуба / С. С. Пятницкий // Селекция древесных пород. - М.-Л.: Гослесбумиздат. - 1950. - С. 26-107.
  3. Кобранов, Н. П. Селекция дуба / Н. П. Кобранов. - М.: Изд-во «Новая деревня», 1925. - 40 с.
  4. Райт, Дж. В. Введение в лесную генетику / Дж. Райт. - Пер. с англ. А. Ю. Клячко, Л. Я. Полозовой, Л. П. Веводкиной. Под ред. Л. Ф. Правдина, В. А. Бударагина. - М.: «Лесн. пром-сть», 1978. - 470 с.
  5. Иевлев, В. В. Естественный триплоид дуба черешчатого Quercusrobur L. / В. В. Иевлев, А. К. Буторина // Докл. АН СССР. - 1978. - 238. - № 2. - С. 470-473.
  6. Пятницкий, С. С. Практикум по лесной селекции: учебное пособие / С. С. Пятницкий. - М.: Изд-во с.-х лит., журналов и плакатов. - 1961. - 272 с.
  7. Паушева, З. П. Практикум по цитологии растений / З. П. Паушева. - М.: Агропромиздат. - 1988. - 208 с.
  8. Иваненко, Б. И. Фенология древесных и кустарниковых пород / Б. И. Иваненко. - Москва: Сельхозиздат, 1962. - 184 с.
  9. Федотова, В. Г. Современное состояние отечественной фенологии / В. Г. Федорова // Природная среда. - 2009. - № 4. - 158 с.
  10. Попова, А. А. Организационная модель селекции дуба черешчатого на основе цитогенетических и морфологических маркеров / А. А. Попова, С. С. Морковина, А. В. Иванова // Лесотехнический журнал. - 2021. - Т. 11. - № 2 (42). - С. 5-14.

1. Сиволапов Алексей Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова».
  2. Благодарова Татьяна Александровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».
  3. Сиволапов Владимир Алексеевич, канд. с.-х. наук, директор филиала, Филиал Федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Воронежской области».