2021 год, № 93

УДК: 633.11(476)
ГРНТИ: 68.37.05

ОЦЕНКА ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ КОЛЛЕКЦИИ ИРИСОВ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ИМ. Н.В. БАГРОВА

В результате проведенных исследований и изучения видового состава фитотрофных микромицетов на сортах Iris hybrida Hort, было обнаружено 5 видов патогенных грибов, относящихся к классу Deuteromycetes, наиболее распространенным из которых является гриб Heterosporium gracile, вызывающий гетероспориоз. Анатомо-морфологическое исследование пораженных гетероспориозом листьев показало, что в месте внедрения гетероспория образуются некротические зоны, снижающие декоративность растения. Оценка поражаемости исследуемых сортов выявила различную степень поражения листьев, которая варьирует от 5 до 50%, вызывая снижение их декоративности. Нами отмечены наиболее поражаемые гетероспориозом сорта со степенью поражения листовых пластинок от 25 до 50%. Ими являются 2 сорта из группы низкорослых ирисов (LaceCaper, Lilli- Bright) и 14 сортов из группы высоких (Blue Staccato, Crystal Glitters, Deep Fire, Fiesta Time, Going My Way, Gypsy Caravan, Latin Lover, Mary Frances, Olympiс Сhallenge, Pink Taffeta, Piping Hot, Royal Satin, Sultan's Palace, Ultrapoise). Из вредителей, также повреждающих листья и цветки, отмечены крестоцветная блошка (Phyllotretanigripes F.) и жук-оленка или бронзовка мохнатая (Tropinotahirta P.). При сравнительной оценке сортов по стойкости к болезням и вредителям, наблюдаемых в условиях Предгорного Крыма, выявлено 42 высокоустойчивых сорта, из них 11 низкорослых, 2 среднерослых и 29 высоких сортов. В результате исследований разработаны практические рекомендации по контролю уровня вредоносности возбудителей болезней и сохранению декоративных качеств растений.
Ключевые слова: Иридарий, гетероспориоз, Ботанический сад им. Н.В. Багрова.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-203-206

1. Белосельская, З. Г. Вредители и болезни цветочных и оранжерейных растений / З. Г. Белосельская, А. Д. Сильвестров. - М.: Изд-во АН СССР, 1990. - 208 с.
  2. Коппел, Х. Биологическое подавление вредных насекомых / Х. Коппел, Д. Мертинс. - М.: Мир, 1991. - 165 с.
  3. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Вып. 6 (декор. культуры). М.: Колос, 1968. - 224 с.
  4. Основные методы фитопатологических исследований / Под общ. ред. А. Е. Чумакова. - М.: Колос, 1974. - 192 с.
  5. Пидопличко, Н. Н. Грибы-паразиты культурных растений. Определитель. - Киев: Наук. думка, 1977-1978. - Т. 1-3.
  6. Синицына, Н. И. Агроклиматология / Н. И. Синицына, И. А. Гольцберг, Э. А. Струнников - Гидрометеоиздат, 1973. - С. 206-225.

1. Решетникова Лариса Федоровна, канд. биол. наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».