2021 год, № 93

УДК: 630*4
ГРНТИ: 68.37.31

ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Приведены данные о лесопатологическом состоянии древостоев на территории Пензенской области, полученные на основе собственных многолетних исследований лесов, а также анализа литературных материалов. Выявлены очаги заболеваний и вредителей различных древесных пород. Показано, что состояние древостоев зависит от многочисленных экологических и антропогенных факторов. Факторы негативного воздействия, вызывающие гибель насаждений, объединены в следующие группы: пожары, насекомые, болезни, погодные условия и антропогенные факторы. Площади насаждений, погибших под воздействием различных факторов, а также их соотношение, значительно изменяются по годам. Неблагоприятные природные условия обусловили существенное ослабление древостоев и значительное распространение вредителей. Проведение санитарных рубок только усугубило ситуацию. В насаждениях, поврежденных пожарами, ветром и дополнительно ослабленных засухой, сформировались и действовали очаги стволовых вредителей. Зафиксированы заметные изменения сложившейся в условиях лесостепи динамики численности популяций насекомых. Отмечены нарушения баланса их взаимоотношений с кормовыми растениями, в частности, непарного шелкопряда и зеленой дубовой листовертки. Происходит уменьшение вредоносности одних видов и увеличение других. Особенностью динамики численности непарного шелкопряда в порослевых дубравах является перманентный характер вспышек массового размножения. Периодичность массовых размножений составляет 10 лет. Для колебаний численности характерно чередование циклов разной интенсивности. Гибель насаждений от болезней в последние годы стала приобретать все более важную роль. Это связано с увеличением площади перестойных лесов и потерей их устойчивости под влиянием гнилевых болезней. По результатам исследований удалось оценить текущее состояние древостоев и предложить рекомендации по его улучшению. При разработке систем и методов защиты лесов от вредителей и болезней необходимо применение интегрированных методов и эколого-экономических критериев для принятия решений и определения целесообразности активных лесозащитный мероприятий.
Ключевые слова: Лесостепь, состояние древостоев, болезни леса, насекомые-филлофаги.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-194-198

1. Цветков, В. Ф. Лес в условиях аэротехногенного загрязнения / В. Ф. Цветков, И. В. Цветков. - Архангельск: АГТУ, 2003. - 354 с.
  2. Ярмишко, В. Т. Динамика лесных сообществ Северо-Запада России / В. Т. Ярмишко, И. Ю. Баккал, О. В. Борисова, В. В. Горшков, П. Н. Катютин, И. В. Лянгузова, Е. А. Мазная, Н. И. Ставрова, М. А. Ярмишко. - Спб: ВВМ, 2009. - 276 с.
  3. Angelstam P. K. Maintaining and restoring biodiversity in European boreal forests by developing natural disturbance regimes / P. K. Angelstam // Journal Vegetation Science. - 1998. - V. 9. - P. 593-602.

1. Кудрявцев Алексей Ювенальевич, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник, Саратовский филиал Института проблем экологии и эволюции Государственный Природный заповедник «Приволжская лесостепь».