2021 год, № 93

ГРНТИ: 68.37.29

LEIS DIMIDIATA FABR. В ЗАЩИТЕ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ЗАКРЫТОГО ГРУНТА ОТ КОМПЛЕКСА ТЛЕЙ

В целях введения кокцинеллид в поликомпонентные системы защиты овощных культур от комплекса тлей, проведены исследования по усовершенствованию технологии массового разведения Leis dimidiata Fabr. Подобран искусственный субстрат для яйцекладки в виде ячеек из папье-маше диаметром 3,5 см, обработанных вытяжкой из проростков пшеницы, заселенных тлей, что делает процесс более технологичным. Изучена возможность применения энтомофага совместно с пестицидами. Установлено, что испытанные инсектициды Биотлин ВРК 200 г/л, Сэмпай КЭ 50 г/л, Фуфанон КЭ 570 г/л и бактериальные препараты Лепидоцид П и Битоксибациллин, токсичны в отношении личинок энтомофага, выпуски кокцинеллиды возможны по окончании срока ожидания, биопрепараты Алирин Б, и Алирин С не проявили токсичность в отношении личинок леис. Рекомендовано их совместное применение с кокцинеллидами. Исследования проводились в рамках выполнения Государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ по теме № 0694-2019-0001 Поддержание и пополнение Государственной коллекции живых энтомофагов и энтомопатогенов, с использованием материально-технической базы УНУ «Государственная коллекция живых энтомоакарифагов и энтомопатогенов» (http://ckp-rf.ru/, реестровый номер: 793030).
Ключевые слова: Закрытый грунт, комплекс тлей, биологическая защита, поликомпонентные системы, энтомофаги, кокцинеллиды, Harmonia axyridis Рall, Leis dimidiata Fabr, Myzodes persicae Sulz, Aphis gossypi Glov.
DOI: 10.21515/1999-1703-93-188-193

1. Игнатьева, Т. Н. Защита огурца закрытого грунта в органическом земледелии / Т. Н. Игнатьева, Е. В. Кашутина, Л. Н. Бугаева, О. Н. Андреенко // Сб. Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. материалы Междунар. науч.-практ. конференции - Вып. 10 - Краснодар, 2018 - С. 398-402.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А Доспехов. - М., 2013. - С. 352.
  3. Слободянюк, Г. А. О возможности совместного применения фунгицидов и афидофагов на овощных культурах / Г. А. Слободянюк, Т. Н. Игнатьева, Л. В. Ясюк, О. Н. Андреенко, Е. В. Кашутина // Сб. Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. - Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Вып. 10. - Краснодар, 2018 - С. 463-466.
  4. Сухорученко, Г. И. Методы оценки токсичности пестицидов для членистоногих, применяемых в борьбе с вредителями культур защищенного грунта / Г. И. Сухорученко, Н. А. Белякова, Г. П. Иванова, Е. Г. Козлова, И. М. Пазюк // Энтомологическое обозрение. - 2018. - Т. 97. - Вып. 4. - С. 649-657.
  5. Семьянов, В. П. Биология кокцинеллид (Coleoptera, Coccinellidae) из юго-восточной Азии. I. Leis dimidiata (Fabr.) / В. П. Семьянов // Энтомологическое обозрение - 1999. - Т. 78. - Вып. 3. - С. 537-544.

1. Игнатьева Татьяна Николаевна, соискатель, Федеральное государственное научное бюджетное учреждение «Лазаревская опытная станция защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений».
  2. Кашутина Евгения Викторовна, канд. техн. наук, Федеральное государственное научное бюджетное учреждение «Лазаревская опытная станция защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений».
  3. Бугаева Людмила Николаевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное научное бюджетное учреждение «Лазаревская опытная станция защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений».