2021 год, № 92

ГРНТИ: 10.77.51

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК АПК КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Анализируется проблема роста преступной деятельности в сегменте государственных закупок АПК. Обоснована необходимость усиления контроля государственных закупок в условиях макроэкономической нестабильности. Отмечено, что сокращение преступной деятельности в сфере государственных закупок АПК является одним из ключевых факторов обеспечения экономической безопасности РФ. Масштабность преступной деятельности в сфере государственных закупок АПК подтверждается официальными статистическими данными. В статье обосновывается необходимость повышения эффективности мер, направленных на сокращение уровня преступной деятельности в сфере государственных закупок АПК и повышение уровня экономической безопасности РФ.
Ключевые слова: Аудит, государственные закупки, контроль, коррупция, преступная деятельность, экономическая безопасность.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-70-75

1. Снимщикова, И. В. Некоторые аспекты развития рынка услуг Краснодарского края / И. В. Снимщикова, Ю. К. Бгане // Теория и практика общественного развития. - 2007. - № 1. - С. 130-132.
  2. Чугаева, Ю. А. Продовольственное эмбарго как фактор самообеспеченности РФ / И. В. Снимщикова, Ю. А. Чугаева, Н. И. Вахрушева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник статей по матер. 75-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2019 год. Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - 2020. - С. 18-20.
  3. Чугаева, Ю. А. Формирование системы управления рисками в компаниях нефтяной отрасли как фактор обеспечения экономической устойчивости / А. С. Журба, И. В. Снимщикова, Ю. А. Чугаева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник статей по материалам 75-й научно-практической конференции студентов по итогам НИР за 2019 год. Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - 2020. - С. 826-828.
  4. Шевкуненко, М. Ю. Cтратегические аспекты импортозамещения сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения экономической безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, Н. В. Нижегородов / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 83. - С. 54-57.

1. Снимщикова Ирина Викторовна, д-р экон. наук, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чугаева Юлия Анатольевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».