2021 год, № 92

УДК: 634.11:581.1.045:631.527
ГРНТИ: 68.35.03

СТЕПЕНЬ МОРОЗОСТОЙКОСТИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК ПЕРСПЕКТИВНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КРЫМА

Представлены результаты изучения морозостойкости генеративных почек перспективных селекционных форм. В результате перезимовки в естественных условиях повреждения генеративных органов не выявлены. В связи с этим, данный признак изучался лабораторным методом прямого промораживания. У образцов на одинаковой стадии развития плодовых почек наблюдали различную степень повреждений, что связано с сортовыми особенностями. Отмечено, что степень морозостойкости изменяется по мере прохождения этапов морфогенеза цветковых почек. Выделены 8 селекционных форм с повышенной морозостойкостью, представляющие интерес для дальнейшего изучения и вовлечения в селекционный процесс как источники этого признака.
Ключевые слова: Яблоня, генеративные почки, морфогенез, морозостойкость.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-183-189

1. Лацко, Т. А. Сравнительная оценка морозостойкости генеративных почек персика в степном Крыму / Т. А. Лацко // Биология растений и садоводство: теория, инновации. - 2008. - №130. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnaya-otsenka-morozostoykosti-generativnyh-pochek-persika-v-stepnom-krymu (дата обращения: 21.05.2021).
  2. Горина, В. М. Оценка морозостойкости генеративных почек гибридов сливы альпийской с алычой в условиях степного Крыма / В. М Горина, Л. А. Лукичева // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - 2016. - №. 12. - С. 311-314.
  3. Ожерельева, З. Е. Определение биологического потенциала зимостойкости сортов черешни в условиях Орловской области / З. Е. Ожерельева // Научно-методический электронный журнал Концепт. - 2015. - № S13. - С. 161-165.
  4. Ненько, Н. И. Интенсивность дифференциации генеративных почек сортов яблони и их зимостойкость / Н. И. Ненько, Г. К. Киселева, С. Н. Артюх//Садоводство и виноградарство. - 2011. - №. 5. - С. 42-44.
  5. Осипов, Г. Е. Зимостойкость сортов и форм яблони в Республике Татарстан / Г. Е. Осипов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2016. - Т. 11. - №. 2. - С. 34-38.
  6. Казиметова, Х. М. Зимостойкость сорто-подвойных комбинаций яблони сорта старкримсон / Х. М. Казиметова // Горное сельское хозяйство. - 2018. - №. 3. - С. 79-80.
  7. Сотник, А. И. Влияние экстремальных погодных условий на зимостойкость плодовых культур в Крыму / А. И. Сотник, В. В. Танкевич, Р. Д. Бабина // Плодоводство. - 2016. - С. 294-300.
  8. Раченко, М. А. Особенности роста и плодоношения крупноплодных сортов яблони в условиях Южного Предбайкалья / М. А. Раченко, Е. И. Раченко // Вестник ИрГСХА. - 2012. - № 52. - С. 52-56.
  9. Плугатарь, Ю. В. Итоги изучения коллекции фундука в Крыму / Ю. В. Плугатарь, В. Ф. Мищенко, Н. А. Парфенова // Научные труды Южного филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет». Серия: Сельскохозяйственные науки. - 2012. - № 149. - С. 110-116.
  10. Петрова, В. П. Биохимия дикорастущих плодово-ягодных растений / В. П. Петрова. - Киев: Вищашк, 1986. - 285 с.
  11. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Е. Н. Седова. - Орел, 1995. - 502 с.

1. Халилов Эрфан Сиранович, аспирант, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Челебиев Эдем Фахриевич, аспирант, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Усков Максим Константинович, инженер-исследователь, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».