2021 год, № 92

УДК: 634.1: 631.52
ГРНТИ: 68.35.03

СОВРЕМЕННЫЕ МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ

Современные мировые тенденции развития селекции яблони связаны с проблемой совершенствования сортимента - непрерывного процесса в связи с постоянно растущими требованиями производителей и потребителей к новым сортам, что ведет к необходимости создания генотипов, объединяющих долговременную устойчивость к грибным патогенам, высокие показатели качества и экологической безопасности плодов. Цель исследования - создание генетических ресурсов для селекционных исследований, направленных на усиление признаков долговременной устойчивости к грибным патогенам (парше, мучнистой росе, филлостиктозу) и формирование улучшенных потребительских качеств плодов на основе мобилизации генетического разнообразия рода Malus Mill., использования комплексной фенотипической оценки, ДНК-маркерных и информационных технологий. Для выполнения НИР использованы программы и методики селекции и сортоизучения общепринятые и разработанные с участием авторов. По итогам многолетнего изучения представителей рода Malus Mill. различного происхождения и плоидности, произрастающих в условиях южного региона России, выделены ценные источники для селекции на долговременную устойчивость к грибным патогенам (парша, мучнистая роса, филлостиктоз), на основе которых сформирована база данных генетических ресурсов. Созданная база ФГБНУ СКФНЦСВВ генетических ресурсов Malus Mill. включает данные о видовом и эколого-географическом происхождении образцов, статусе, оригинаторе, основные агробиологические признаки, цитологические особенности, данные молекулярного ДНК-анализа. В базу данных включена выполненная оцифровка выделенных образцов по комплексу морфологических признаков согласно международной методике УПОВ (32 образца по 57 признакам). Полученные результаты фундаментальных исследований, связанные с изучением генетических, цитологических, морфологических, хозяйственно-биологических признаков и особенностей сложных межвидовых форм и сортов яблони различного эколого-географического происхождения и созданием общедоступной базы данных нового исходного селекционно-ценного материала, перспективны для применения в целях создания конкурентоспособного отечественного адаптивного сортимента яблони.
Ключевые слова: Сорт, яблоня, селекция, база данных, устойчивость, грибные заболевания.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-177-182

1. Седов, Е. Н. Селекция и новые сорта яблони / Е. Н. Седов. - Орел: ВНИИСПК, 2011. - 624 с.
  2. Ульяновская, Е. В. Яблоня / Е. В. Ульяновская, С. Н. Артюх, И. Л. Ефимова // Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2012. - С. 268-283.
  3. Программа Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года. - Краснодар, 2013. - 202 с.
  4. Вавилов, Н. И. Теоретические основы селекции растений / Н. И. Вавилов. - М.; Л., 1935. - Т. I. - 1044 с.
  5. Мичурин, И. В. Сочинения / И. В. Мичурин. - М., 1948. - Т. I-IV.
  6. Janick, J. History of the PRI apple breeding program / J. Janick // Acta Horticulturae. - 2002. - Vol. 595. - P. 55-60.
  7. Gessler, C. Venturia inaequalis resistance in apple / C. Gessler, A. Patocchi, S. Sansavini // Critical Reviews in Plant Sciences. - 2006. - Vol. 25. - №.6. - P. 473-503.
  8. Bus, V. G. M. Revision of the nomenclature of the differential host-pathogen interactions of Venturia inaequalis and Malus / V. G. M. Bus // Annual Review of Phytopathology. - 2011. - Vol. 49. - P. 391-413.
  9. Седов, Е. Н. Инновации в изменении генома яблони. Новые перспективы в селекции / Е. Н. Седов, Г. А. Седышева, М. А. Макаркина. - Орел: ВНИИСП. - 2015. - 336 с.
  10. Седов, Е. Н. Комплексные программы исследований по селекции плодовых и ягодных культур и их эффективность / Е. Н. Седов // Селекция и сорторазведение садовых культур. - 2016. - Т. 3. - С. 126-129.
  11. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел, 1999. - 606 с.
  12. Якуба, Г. В. Экологизированная защита яблони от парши в условиях климатических изменений / Г. В. Якуба. - Краснодар, 2013. - 213 с.
  13. Подгорная, М. Е. Формирование устойчивых пато- и энтомосисем садовых агроценозов / М. Е. Подгорная, Г. В. Якуба, С. Р. Черкезова, С. В. Прах, Н. А. Холод, И. Г. Мищенко // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2011. - № 12 (6). - С. 107-118.
  14. Якуба, Г. В. Защита яблони от мучнистой росы в условиях погодных стрессов / Г. В. Якуба // Защита и карантин растений. - 2018. - № 7. - С. 44-46.
  15. Колесова, Д. А. Защита плодовых и ягодных культур от болезней и вредителей / Д. А. Колесова. - М.: Социум, 2010. - 50 с.
  16. Chen, X. S. Discussion on today’s world apple industry trends and the suggestions on sustainable and efficient development of apple industry in China / X. S. Chen // J. Fruit Sci. - 2010. - Vol. 27. - P. 598-604.

1. Ульяновская Елена Владимировна, д-р с.-х. наук, зав. лабораторией; Лаборатория сортоизучения и селекции садовых культур, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».
  2. Беленко Евгения Анатольевна, мл. науч. сотрудник; Лаборатория сортоизучения и селекции садовых культур, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».