2021 год, № 92

УДК: 632.914;632.6/7;633.1
ГРНТИ: 68.37.05; 68.37.29; 68.37.29

МОНИТОРИНГ ПОСЕВОВ ОВСА ПОСЕВНОГО НА ПОВРЕЖДЕННОСТЬ ВРЕДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ КОЛХОЗА «РОССИЯ» СПК НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Приведены данные мониторинга овса посевного сорта Боррус на поврежденность вредителями в условиях колхоза «Россия» СПК Солецкого района Новгородской области. Основными вредителями на посевах овса посевного были злаковая тля и овсяный трипс. Тщательные наблюдения за динамикой заселения тлями посевов овса велись при теплой и влажной погоде, когда их численность резко возрастает. Наибольшие показатели при таких условиях были отмечены в мае 2019 года, когда вредитель выявлен на всей обследованной площади со средневзвешенным процентом заселения 6,6 при численности 3-5 экземпляров личинок на растение и 1-3 самки-расселительницы. Погодные условия июля месяца 2020 года были благоприятны для расселения вредителя овсяного трипса. Посевы овса посевного были заселены самками и личинками трипса. На опытном поле при методике кошения сачком численность вредителя составила 179 экземпляров на 100 взмахов сачка. В результате мониторинга на заселенность вредителями овса посевного сорта Боррус определено влияние погодных условий разных месяцев на численность личинок и имаго, рассчитан процент заселенности.
Ключевые слова: Мониторинг, овес посевной, злаковая тля, овсяный трипс.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-172-176

1. Власов, А. Г. Применение инсектицидов для защиты посевов овса от вредителей / А. Г. Власов, С. П. Халецкий, Т. М. Булавина // Земледелие и селекция в Беларуси. - 2019. - № 55. - С. 119-126.
  2. Горбунов, Н. Н. Экологические аспекты разработки систем надзора за вредителями полевых культур в Сибири / Н. Н. Горбунов, Н. Ф. Шадрина, В. П. Цветкова. - Новосибирск, 2010.
  3. Петрова, Н. И. Наиболее распространенные болезни и вредители овса в Якутии / Н. И. Петрова // Потенциал науки и образования: современные исследования в области агрономии, землеустройства, лесного хозяйства. - 2019. - С. 140-145.
  4. Слепцова, Н. А. Определение возбудителей болезней, вредителей на посевах овса и причины их проявления на полях в условиях Якутии / Н. А. Слепцова // Современные тенденции развития образования, науки и технологий. Сборник научных трудов по матер. III междунар. науч.-практ. конф. Под общей редакцией А. В. Туголукова. - 2018. - С. 215-219.
  5. Слепцова, Н. А. Влияние агроклиматических условий и распространение болезней и вредителей на посевах овса в условиях Якутии / Н. А. Слепцова, Н. И. Петрова // Вестник Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева. - 2019. - № 1 (42). - С. 63-66. 6.
  6. Чумаков, М. А. Барьеры устойчивости зерновых культур к злаковым тлям / М. А. Чумаков, Т. Л. Кузнецова // В книге: Идеи Н. И. Вавилова в современном мире. Тезисы докладов IV Вавиловской междунар. науч. конф. Федеральное агентство научных организаций; Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР); Вавиловское общество генетиков и селекционеров Санкт-Петербурга; Научный совет «Биология и медицина»; Санкт-Петербургский научный центр РАН. - 2017. - С. 101-102.

1. Тошкина Елена Андреевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».