2021 год, № 92

УДК: 634.711:631.53:581.143.6
ГРНТИ: 34.29.25

РАЗМНОЖЕНИЕ БЕЛОРУССКОГО СОРТА МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОЙ ВЕРАСНЕВАЯ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

В 2020 г. в отделе ягодных культур РУП «Институт плодоводства» (аг. Самохваловичи, Минский р-н, Беларусь) создан первый белорусский сорт малины ремонтантной Верасневая, отличающийся компактным габитусом куста, крупноплодностью, высокой продуктивностью. В центральной зоне плодоводства Республики Беларусь реализация потенциала продуктивности достигает 98,0-100,0%. Для успешного внедрения в производство последних достижений селекции важно ускоренное размножение оригинального посадочного материала с максимальным выходом стандартных саженцев. Исследования проведены в 2019-2020 гг. в отделе биотехнологии РУП «Институт плодоводства» в лабораторных условиях. По результатам проведенной оценки основных параметров микроклонального размножения в культуре in vitro, подготовлены методические указания по размножению нового сорта малины ремонтантной Верасневая в культуре in vitro. Методические указания определяют последовательность микроклонального размножения (заготовка эксплантов, тип экспланта, стерилизация, питательная среда для введения in vitro, микроразмножение in vitro, питательная среда для размножения in vitro, укоренение in vitro, питательная среда для ризогенеза in vitro, условия адаптации ex vitro, субстраты для адаптации ex vitro, контейнеры для адаптации ex vitro, объекты адаптации ex vitro) обеспечивают стабильность и повторяемость результатов. Данная разработка позволит достигнуть эффективности инициации культуры in vitro на уровне 82,5-85,0%; коэффициента размножения не менее 5 (в трех пассажах после стабилизации культуры in vitro), 100,0% укореняемости растений-регенерантов; высокого выхода адаптированных растений-регенерантов - 76,67-100,0%. Благодаря проведенным исследованиям, станет возможным получать оздоровленный посадочный материал категории ССЭ «А», отличающийся высоким качеством и соответствующий современным требованиям.
Ключевые слова: Малина ремонтантная, сорт, размножение, культура in vitro, Республика Беларусь.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-144-147

1. Казаков, И. В. Малина ремонтантная / И. В. Казаков, С. Н. Евдокименко: ГНУ ВСТИ-СП Россельхозакадемии - М, 2007. - 288 с.
  2. Вовк, В. В. Оптимизация селекционного процесса и ускоренное размножение межвидовых ремонтантных форм малины методом in vitro / В. В. Вовк: автореф. дис..… канд. с.-х. на-ук: Брян. гос. с.-х. акад. - Брянск, 2000. - 20 с.
  3. Щербакова, Г. В. Размножение ремонтантной малины / Г. В. Щербакова, Е. С. Кравцова // Научное обеспечение развития сельского хозяйства и снижение технологических рисков в продовольственной сфере. Сб. научн. трудов. - Ч. I. / СПбГАУ. - СП, 2017. - С. 184-187.
  4. Рундя, А. П. Введение и микроразмножение в культуре in vitro двух элитных гибридов малины белорусской селекции / А. П. Рундя, Л. В. Фролова, Е. И. Глушанкова // Биотехнология в плодоводстве: материалы междунар. науч. конф., аг. Самохваловичи, 13-17 июня 2016 г. / РУП «Ин-т плодоводства»; редкол.: В.А. Самусь (гл. ред.) [и др.]. - Самохваловичи, 2016 - С. 78-81.
  5. Хилько, Л. А. Сортовые особенности вегетативной продуктивности маточных насаждений малины / Л. А. Хилько, А. П. Кузнецова // Вестник АПК Ставрополья. - 2016 - № 4. - С. 183-185.
  6. Murashige, T. A revised medium for rapid growth and bioassay with tobacco tissue cultures / T. Murashige, F. Skoog // Physiologia Plantarum. - 1962. - Vol. 15. - Р. 473-497.
  7. Гашенко, О. А. Размножение in vitro ремонтантных сортов и гибрида малины / О. А. Гашенко, Н. В. Кухарчик, Л. В. Фролова // Субтропическое и декоративное садоводство: сб. науч. тр. / ФГБНУ ВНИИЦиСК; редкол.: А. В. Рындин (гл. ред.) [и др.]. - Сочи, 2020. - Вып. 73. - С. 112-119.

1. Гашенко Ольга Александровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, РУП «Институт плодоводства».
  2. Кухарчик Наталья Валерьевна, д-р с.-х. наук, профессор, зав. отделом, РУП «Институт плодоводства».
  3. Фролова Людмила Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент, ст. науч. сотрудник, зав. лабораторией, РУП «Институт плодоводства».