2021 год, № 92

УДК: 633.853.494: 631.527.822
ГРНТИ: 68.35.37

ОСОБЕННОСТИ ОПЫЛЕНИЯ ОЗИМОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В ходе изучения опылителей озимого рапса на полях культуры и их окраинах было отмечено 18 видов перепончатокрылых насекомых из пяти семейств: Apidae - 7 видов, Andrenidae - 4, Halictidae - 3, Megachilidae и Vespidae - по 2. Доминирующим видом являлась медоносная пчела (Apis mellifera), доля которой достигала 70% от общего количества опылителей. Относительно высокую численность и активность демонстрировали два вида шмелей (Bombus terrestris и B. pascuorum), совокупная доля которых составила 5,5%, Evylaeus calceatus - более 6% и два вида андрен (Andrena haemorrhoa и A. flavipes) - около 7,5%. Наиболее специализированными опылителями рапса являются представители Andrenidae, которые практически не интересуются другими видами цветущих растений на окраинах поля. Численность всех опылителей снижается по мере удаления от края поля, при этом наиболее далеко проникает медоносная пчела, все остальные значимые опылители рапса сосредоточены в краевой полосе до 20 м в глубину. Существенным ограничителем количества диких опылителей является агротехника возделывания рапса.
Ключевые слова: Озимый рапс, опылители, фауна, экология.
DOI: 10.21515/1999-1703-92-115-121

1. Амолин, А. В. Пчелы-опылители (Hyme-noptera: Apoidea) энтомофильных сельскохозяйственных культур Донбасса / А. В. Амолин // Проблемы экологии и охраны природы техногенного региона. - 2018. - № 3-4.
  2. Брандорф, А. З. Опасность обработки сельскохозяйственных культур пестицидами для медоносных пчел / А. З. Брандорф, Н. В. Будникова, Д. В. Митрофанов // Пчеловодство. - 2019. - № 9.
  3. Витион, П. Г. Опыт привлечения энтомофагов и насекомых-опылителей ароматическими и медоносными растениями / П. Г. Витион // Евразиатский энтомологический журнал. - Т. 15. - № 1. - 2016. - С. 89-94. 4.
  4. Еськов, Е. К. Этология медоносной пчелы / Е. К. Еськов. - М.: Колос, 1992. - 336 с.
  5. Комлацкий, В. И. Мобильно-опылительные комплексы как парадигма индустриального пчеловодства / В. И. Комлацкий // Научный журнал КубГАУ. - № 118 (04). - 2016.
  6. Комлацкий, Г. В. Тенденции развития пчеловодства в зоне интенсивного земледелия / В. И. Комлацкий // В сборнике: Перспективы развития пчеловодства в условиях индустриализации АПК. - Сборник статей по матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Отв. за выпуск В. И. Комлацкий. - 2020. - С. 135-140.
  7. Нарчук, Э. П. Нектар как возобновляемый биологический ресурс / Э. П. Нарчук, Л. Я. Морева // Биосфера. - Т. 8. - № 3.
  8. Наумкин, В. П. Насекомые-опылители агроценозов энтомофильных культур / В. П. Наумкин, В. И. Мазалов // Зернобобовые и крупяные культуры. - 2016. - № 3 (19). - С. 114-118.
  9. Определитель насекомых юга России: учеб. пособие / ред. К. С. Артохин. - Ростов н/Д: Foundation, 2016. - 1036 с.
  10. Попов, И. Б. Экологическая характеристика шмелей (Hymenoptera, Apidae) Северо-Западного Кавказа: автореф. дис.. канд. биол. наук (03.00.16 -экология) / И. Б. Попов / Ростов-на-Дону. - 2009. - 23 с.
  11. Попов, И. Б. Трофические связи шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombus) Северо-Западного Кавказа. Сообщение 1 (подроды Kallobombus Dalla Torre и Megabombus Dalla Torre) / И. Б. Попов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № (21). - С. 71-76.
  12. Попов, И. Б. Трофические связи шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombus) Северо-Западного Кавказа. Сообщение 2 (подроды: Bombus Latreille, Alpigenobombus Skorikov, Cullumanobombus Vogt, Melanobombus Dalla Torre, Pyrobombus Dalla Torre) / И. Б. Попов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1 (22). - С. 48-52.
  13. Попов, И. Б. Оперирование цветков шмелями при фуражировке (Hymenoptera, Apidae, Bombus Latr.) / И. Б. Попов // Труды Русского энтомологического общества. - 2010. - Том 81 (2). - С. 148-152.
  14. Попов, И. Б. Фауна и экология шмелей Краснодарского края. Монография // И. Б. Попов / И. Б. Попов // Краснодар, 2018. - 149 c.
  15. Радченко, В. Г. Биология пчел (Hyme-noptera, Apoidea) / В. Г. Радченко, Ю. А. Песенко // СПб.: Изд-во РАН, - 1994. - 364 с.
  16. Ченикалова, Е. В. Роль посевов энтомофильных культур в сохранении полезной энтомофауны при органическом земледелии / Е. В. Ченикалова // Материалы Международной науч.-практ. конф. «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем». Становление и перспективы развития органического земледелия в Российской Федерации» 11-13 сентября 2018 г. - Краснодар. - 2018. - Вып. 10. - С. 133-137.
  17. Ченикалова, Е. В. Охрана и повышение эффективности природных опылителей в хозяйствах Ставропольского края / Е. В. Ченикалова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2019. - № 5 (79). - С. 105-108.
  18. http://сельхозпортал.рф.

1. Попов Игорь Борисович, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кремнева Оксана Юрьевна, канд. биол. наук, ФГБНУ Федеральный Научный Центр Биологической защиты растений.
  3. Лептягин Даниил Олегович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Ермаков Ярослав Сергеевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».