2021 год, № 91

УДК: 631.527:631.1:378
ГРНТИ: 14.35.07. 68.35.03

ПОДГОТОВКА СЕЛЕКЦИОНЕРОВ В РОССИИ

Представление о селекционере как об ученом, улучшающем генетический материал и разрабатывающем новые сорта, устарело. Селекция превратилась в сферу деятельности, охватывающую методы молекулярной генетики и геномики для управления количественными признаками и популяциями, бизнес- и маркетинговые стратегии и охрану интеллектуальной собственности. Государственные селекционные учреждения имеют специфические ориентиры деятельности и руководствуются разными критериями ее эффективности по сравнению с частными селекционными компаниями. Все чаще специалисты из государственного сектора переходят в частный, поэтому нарастает проблема с качеством подготовки кадров для современных селекционных программ. В России нет отдельного профессионального стандарта «Селекционер растений». Аграрный университет призван выполнять функции образовательные, научно-исследовательские и связи науки с производством, однако регламентация доли участия преподавателя в каждой отсутствует. Доведение зарплат до 200% от средней по региону «достигается» переводом работников на неосновные должности без смены функционала, сокращением ставок при сохранении нагрузки. Действующая система регулирования образовательного процесса не дает возможности отечественным вузам оперативно реагировать на требования рынка к квалификации выпускников. Происходящее в системе образования является результатом своеобразного понимания министерствами «болонского процесса». Делается вывод, что нехватка селекционеров останется одним из основных факторов сдерживания развития отечественного АПК.
Ключевые слова: Селекционер, преподаватель, магистратура, бакалавриат.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-77-83

1. The World Bank. Enabling the Business of Agriculture 2019. [Сайт]. URL: https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/31804/9781464813870. pdf (дата обращения: 10.04.2021).
  2. Morris, M. The global need for plant breeding capacity: What roles for the public and private sectors? / M. Morris, G. Edmeades, E. Pehu // Hort Science. - 2006. - No. 41. - P. 30-39.
  3. Gepts, P. The future of plant breeding / P. Gepts, J. Hancock // Crop Science. - 2006. - No. 46. - P. 1630-1634.
  4. Bernardo, R. Breeding for Quantitative Traits in Plants / R. Bernardo. - Stemma Press, Woodbury, Minnesota, 2002. - 315 p.
  5. Bliss, F. A. Education and preparation of plant breeders for careers in global crop improvement / F. A. Bliss // Crop Science. - 2007. - No. 47. - P. 250-261.
  6. Traxler, G. Public sector plant breeding resources in the US: Study results for the year 2001 / G. Traxler, A. K. A. Acquaye, K. Frey, A. M. Thro. - USDA-Cooperative State Research, Education and Extension Service. - Washington. - DC. - 2005. - 215 p.
  7. Иванов, А. Ю. Исследовательский проект Селекция 2.0: научный доклад ВНИИ ВШЭ и ФАС / А. Ю. Иванов, Р. С. Куликов, М. М. Харченко и др. (всего 19 авторов) Москва, Институт Права и Развития ВШЭ-Сколково, Центр технологического трансфера, 2020. - 357 с.
  8. Шевченко, В. Е. Подготовка селекционеров в XXI веке / В. Е. Шевченко, С. В. Гончаров // Актуальные проблемы селекции, семеноводства и сохранения плодородия почв: юбилейный сборник науч. трудов. Материалы Межд. науч-практ. конференции, посвященной 80-летнию профессора В.Е. Шевченко (Россия, Воронеж, 12 апреля 2021 г.). - Воронеж. ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ. - 2021. - С. 3-8.
  9. Бердышев, В. Е. Подготовка селекционеров в вузах и исполнение федеральных селекционных программ в России / В. Е. Бердышев, Н. Н. Клименко, В. И. Леунов, В. В. Пыльнев // Картофель и овощи. - 2019. - №9. - С. 2-7.
  10. Пыльнев, В. В. О подготовке кадров селекционеров и семеноводов в Российском аграрном университете имени К. А. Тимирязева / В. В. Пыльнев // Состояние и перспективы развития семеноводства в Российской Федерации в современных условиях: мат. межд. научно-практ. конф. Курган, 2019. - С. 44-48.
  11. Шевченко, В. Е. Высшее сельскохозяйственное образование США / В. Е. Шевченко, С. В. Гончаров // Аграрная наука. - 1998. - № 7. - С. 34-35.
  12. Гончаров, С. В. Система высшего образования Франции / С. В. Гончаров, Д. И. Щедрина // Финансовый вестник ВГАУ. - 1998. - Вып. 4. - С. 93-97.
  13. Гончаров, С. В. Услуги Экстеншн центра ВГАУ в области агрономии / С. В. Гончаров, Д. И. Щедрина // Роль и перспективы развития экстеншн сервиса: Материалы международной конференции (г. Воронеж, 16-19 мая 2001 г.) - Воронеж: Истоки, 2001. - С. 9-11.
  14. Гончаров, С. В. Аграрное образование - фактор национальной безопасности страны / С. В. Гончаров, В. Е. Шевченко // Высшая школа: научные исследования. Материалы Межвузовского научного конгресса (г. Москва, 6 марта 2020 г.). - Москва: Издательство Инфинити, 2020. - С. 149-162.

1. Гончаров Сергей Владимирович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры селекции и семеноводства, ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».