2021 год, № 91

УДК: 633.11:631.8:632.9
ГРНТИ: 68.35.29

ОЦЕНКА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Представлены результаты изучения 14 сортов яровой мягкой пшеницы канадской селекции по показателям продуктивности и качества зерна в условиях Центральной полосы России. Работа выполнена в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2020 г. В качестве стандарта использовали сорт Злата. Было выявлено, что все изученные сорта оказались раннеспелыми, а фазы их развития практически совпадали со стандартом. Сорта Katepwa, Laval 19, Wildcat, Oslo, Ac Barrie, Ac Taber обладали прочным стеблем и высокой устойчивостью к полеганию, а образцы Oslo, Biggar и Ac Taber характеризовались комплексной устойчивостью к полеганию и основным грибным болезням. Все изученные сорта канадского происхождения оказались непригодными для использования их в селекции на высокую урожайность в условиях ЦРНЗ. По результатам исследований сорта - Laura, BW 90, CDC Merlin, Katepwa, Bluesky, Ac Barrie и Ac Taber по показателям качества белка и клейковины можно отнести в группу сильной пшеницы. Сорта - Laval 19, Wildcat, Glenlea, Leader, Злата, Oslo, Biggar, Ac Carma - в группу наиболее ценной по качеству. Все изученные сортообразцы отличались высоким объемным выходом хлеба, а максимальные значения данного признака были отмечены у сортов Laura, Oslo, CDC Merlin.
Ключевые слова: Мягкая яровая пшеница, селекция, селекционный процесс, исходный материал, гибридная комбинация, сорт, хлебопекарные качества зерна.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-64-70

1. FOSTAT [Электронный ресурс] / FAO. - Режим доступа: http://www.fao.org/statistics/ru/ (дата обращения: 09.05.2021).
  2. Ворончихина, И. Н. Полевая оценка гибридов озимой тритикале по устойчивости к фузариозу колоса / И. Н. Ворончихина, В. В. Ворончихин, А. Д. Аленичева, И. Н. Клименкова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2020. - № 7. - С. 41-49.
  3. ГОСТы СССР. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения качества Ч. II. Издание официальное. - М.: Изд-во Стандарты, 1991. - 415 с.
  4. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Т.1. Сорта растений. Официальное издание. М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2020. - 680 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1979. - 238 с.
  6. Казаченко, А. О. Сравнительная оценка адаптационного потенциала сортов яровой мягкой пшеницы …Нечерноземной зоны России: автореф. дис. …к.с.-х.н. наук / А. О. Казаченко. - Немчиновка. - 2007. - 19 с.
  7. Коновалов, Ю. Б. Общая селекция растений: Учебник / Ю. Б. Коновалов, В. В. Пыльнев, Т. И. Хупацария, В. С. Рубец; под общ. ред. Ю. Б. Коновалова, В. В. Пыльнева. - СПб.: Изд-во «Лань», 2013. - 480 с.
  8. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Технологическая оценка зерновых, крупяных и зернобобовых культур / Под общ. редакцией М. А. Федина. - М., 1988. - 122 с.
  9. Петров, Н. Ю. Влияние биостимуляторов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы / Н. Ю. Петров, Н. В. Бердников, В. В. Чернышков // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 9 (51). - С. 45-46.
  10. Практикум по селекции и семеноводству полевых культур / В. В. Пыльнев, Ю. Б. Коновалов, А. Н. Березкин и др.; под ред. В. В. Пыльнева. - СПб.: Изд-во «Лань», 2014. - 448 с.
  11. Долгодворова, Л. И. Селекция полевых культур на качество: Учебное пособие / Л. И. Долгодворова, В. В. Пыльнев, О. А. Буко и др. - СПб.: Издательство «Лань», 2018. - 256 с.

1. Ворончихина Ирина Николаевна, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук.
  2. Рубец Валентина Сергеевна, д-р биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  3. Пыльнев Владимир Валентинович, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  4. Метт Мария Дмитриевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».