2021 год, № 91

УДК: 630*852.4
ГРНТИ: 68.47.37

ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ СТВОЛОВ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ПРИ КОНТАКТНОМ СПОСОБЕ ИЗУЧЕНИЯ

По причине множества факторов, влияющих на физиологические процессы деревьев, реакция на погодные условия у них весьма различна в количественном отношении по показателям градиентов температур ствола в отличие от показателей влажности камбиального слоя стволов. Заключение о санитарном состоянии деревьев на участке насаждения можно дать лишь с учетом визуально наблюдаемых показателей здоровых и погибших деревьев.
Ключевые слова: Показатели градиентов температур и влажности камбиального слоя ствола, санитарное состояние деревьев.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-187-192

1. Вибе, Е. П. Дополнение шкалы санитарного состояния для сосны обыкновенной Казахского мелкосопочника по внешним фаутным признакам / Е. П. Вибе, С. В. Залесов // Международный научно-исследовательский журнал. - 2018. - № 10 (76). - С. 56-60.
  2. Карасев, В. Н. Диагностика физиологического состояния хвойных видов по биоэлектрическим и температурным показателям / В. Н. Карасев, М. А. Карасева, Д. И. Мухортов // Лесоведение. - 2020. - № 2. - С. 162-174.
  3. Левин, С. В. Оценка жизнеспособности лиственницы сибирской по параметрам температуры и влажности стволов / С. В. Левин // Проблемы трансформации естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения: сб. науч. тр. По материалам Международ. науч. экол. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2021 - С. 656-659.
  4. Методические рекомендации по использованию биоэлектрических потенциалов древесных растений в селекционных целях. «Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции». - Воронеж, 1983. - 12ос.
  5. Методика прогноза развития лесопатологической ситуации в лесах, поврежденных пожарами и другими стихийными бедствиями (проект). ФБУ ВНИИЛМ, Пушкино, 2012. - 25 с.
  6. Рекомендации по повышению устойчивости насаждений сосны обыкновенной и дуба черешчатого в зонах аэротехногенного воздействия г. Воронежа и области. ФГУП «Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции» (НИИЛГиС). - Воронеж, 2005. - 31 с.
  7. Руководство по оценке состояния лесных защитных насаждений на техногенно-загрязненных территориях ЦЧР методами наземного обследования. ФГУП «Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции». - Воронеж, 2006. - 52 с.
  8. Совершенствование методов оценки состояния отдельных деревьев и древостоев с целью сокращения потерь лесного хозяйства при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий (заключительный): отчет о НИОКР / ВНИИЛГИСбиотех, рук. М. А. Семенов. - Воронеж, 2020. - С. 152.
  9. Гниненко, Ю. И. Шкала оценки санитарного состояния березняков / Ю. И. Гниненко. - Кокшетау: Кокшетауский ЦНТИ, 1995. - 8 с.
  10. Учебник для студентов высших учебных заведений. Под общей ред. Е. Г. Мозолевской. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 416 с.
  11. Царалунга, В. В. Внешние признаки патологии дуба черешчатого / В. В. Царалунга, Е. С. Фурменкова, А. А. Крюкова. - Воронеж: ВГЛТУ, 2015. - 231 с.
  12. Стороженко, В. Г. Эволюционные принципы поведения дереворазрушающих грибов в лесных биогеоценозах / В. Г. Стороженко. - Тула: Гриф и К., 2014. - 184 с.

1. Левин Сергей Валерьевич, канд. с.-х. наук, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологий».