2021 год, № 91

УДК: 632.95:631.531.17
ГРНТИ: 68.37.31

АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ФУНГИЦИДАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ МЕФЕНОКСАМ И МЕТАЛАКСИЛ

Проведены исследования по разработке лабораторного метода оценки качества предпосевной обработки семян кукурузы препаратами на основе мефеноксама и металаксила. Отработаны условия экстракции действующих веществ из протравленных семян. Наиболее полное извлечение фунгицидных компонентов происходит при использовании ацетона. Подобрана оптимальная продолжительность экспозиции проб семян при разных способах извлечения действующих веществ. Установлено, что наиболее полная экстракция фунгицидов происходит при 2-кратной обработке семян ультразвуком или встряхивании в механическом встряхивателе. Проведена лабораторная проверка метода определения мефеноксама и металаксила в протравленных семенах кукурузы. Проверка показала, что результаты аналитического контроля соответствуют фактическому расходу протравителей. По результатам проведенных исследований разработан метод определения полноты протравливания семян кукурузы препаратами на основе мефеноксама и металаксила с использованием газожидкостной хроматографии. Количественный анализ и идентификацию действующих веществ осуществляют по стандартным образцам фунгицидов. Полноту обработки семян рассчитывают на 1 тонну посевного материала.
Ключевые слова: Семена, кукуруза, протравливание, фунгициды, мефеноксам, металаксил, газожидкостная хроматография.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-101-104

1. ГН 1.2.3539-18 «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)». - М., 2018. - 134 с.
  2. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. - М., 2021. - 560 с.
  3. Шпаар, Д. Кукуруза: выращивание, уборка, доработка, использование: Учебно-практическое руководство / Д. Шпаар. - К.: Альфа-стевия ЛТД, 2009. - 396 с.

1. Горина Ирина Николаевна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений».