2021 год, № 90

ГРНТИ: 10.77.00

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Исследуется проблема роста преступной деятельности в сегменте АПК. Обоснована необходимость государственного регулирования экономики в условиях ухудшения макроэкономической среды и возрастания кризисных явлений. Выделено, что сокращение преступной деятельности в АПК является ключевым фактором обеспечения экономической безопасности РФ. Масштабность проблемы преступной деятельности подтверждается официальными статистическими данными. В статье обоснована необходимость повышения эффективности мер, направленных на сокращение уровня преступной деятельности в АПК и повышение уровня экономической безопасности страны.
Ключевые слова: Коррупция, мошенничество, преступная деятельность, хищение активов, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, экономическая безопасность.
DOI: 10.21515/1999-1703-90-28-32

1. Мельников, А. Б. Криминализация функционирования агропромышленного комплекса как угроза экономической безопасности России / А. Б. Мельников, М. Ю. Шевкуненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 79. - С. 33-38.
  2. Официальный сайт PWC. [Электронный ресурс]. - https://www.pwc.ru/(дата обращения 15.04.2021).
  3. Снимщикова, И. В. Современная экономическая теория в терминах и категориях / И. В. Снимщикова, З. С. Айбазова. - Крат. слов.-справ. - Москва, 2005.
  4. Чугаева, Ю. А. Импортозамещение в АПК как инструмент экономической безопасности / С. В. Иванов, К. Е. Деркач, Ю. А. Чугаева // Современное состояние и перспективы обеспечения экономической независимости России. Материалы II национальной науч.-практ. конф. - 2020. - С. 221-225.

1. Снимщикова Ирина Викторовна, д-р экон. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чугаева Юлия Анатольевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».