2021 год, № 90

УДК: 338.242.4:330.322:338.436.33]:616-036.21(470.620)
ГРНТИ: 06.71.07

ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Определены тенденции к развитию инвестиционной деятельности АПК региона в условиях пандемии. Выявлено, что в условиях форс-мажорных обстоятельств отрасль нуждается в дополнительных инструментах и механизмах государственной поддержки. Проведен анализ современного состояния сельского хозяйства Краснодарского края и основных потоков инвестиций в АПК, что позволило констатировать наличие тенденции к их незначительному сокращению. Выявлены существующие проблемы инвестиционного рынка аграрного сектора экономики региона, включающие несовершенные методы его регулирования, которые снижают темпы внедрения и освоения инновационных технологий, не позволяют сократить зависимость сельского хозяйства от импорта, ускоренными темпами обновить устаревшую материально-техническую базу отрасли. Определено, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции перспективы отечественного аграрного производства связаны с совершенствованием системы государственного регулирования инвестиционных процессов. Обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования инструментов и механизмов государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики, включающие сохранение субсидирования при пролонгации краткосрочных кредитов на оборотный капитал и инвестиционных кредитов для заемщиков из-за роста валютной составляющей, поддержку покупательского спроса, льготное кредитование.
Ключевые слова: Государственное регулирование, инвестиции, АПК, Краснодарский край, экономика региона, эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-90-21-27

1. АПК-2020: предварительные итоги. Электронный ресурс. Журнал Коммерсантъ. Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/4586328.
  2. Артемова, Е. И. Совершенствование системы государственного регулирования аграрного производства как фактор импортозамещения / Е. И. Артемова, Е. В. Плотникова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 128. - С. 1212-1223.
  3. Артемова, Е. И. Внедрять наукоемкие технологии / Е. И. Артемова // Экономика сельского хозяйства - 2006. - № 3. - С. 28.
  4. Бондаренко, Л. Л. Продовольственная безопасность в современных условиях российской экономической системы / Л. Л. Бондаренко, С. А. Мамий, Е. А. Мищенко // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник ст. по матер. IX Всеросс. конф. молодых ученых. Ответственный за выпуск: А. Г. Кощаев. - 2016. - С. 987-988.
  5. Бычкова, В. В. Совершенствование механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности региона / В. В. Бычкова, Л. В. Лазько // В сборнике: Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики. Материалы III международной науч.-практ. конф. - 2016. - С. 68-72.
  6. Лазько, Л. В. Стимулирование внедрения инновационных технологий в муниципальном АПК / Л. В. Лазько // В сборнике: Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики. Материалы VII международной науч.-практ. конф. - 2017. - С. 259-265.
  7. Лазько, Л. В. Стратегические подходы к развитию отечественного АПК в условиях санкционного режима / Л. В. Лазько, Е. И. Артемова // В сборнике: Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики. Материалы науч.-практ. конф. - 2015. - С. 159-164.
  8. Официальный сайт министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Электронный ресурс. Режим доступа: https://msh.krasnodar.ru/.

1. Кудряков Владимир Георгиевич, канд. экон. наук, профессор; Кафедра экономической теории, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Артемова Елена Игоревна, д-р экон. наук, профессор; Кафедра экономической теории, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Лазько Людмила Владимировна, преподаватель; Кафедра экономической теории, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».