2021 год, № 89

УДК: 330.34:311.3(470.620)
ГРНТИ: 06.52.17

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Изучены структура валового регионального продукта (ВРП) Краснодарского края, основные социально-экономические показатели развития региона и их изменение в динамике за 2015-2019 гг. Выполнен корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на величину ВРП в расчете на душу населения по данным 79 субъектов Российской Федерации за 2019 г. Установлено наличие прямой тесной связи между изучаемым результативным показателем и удельным весом занятых в общей численности населения, между зависимой переменной и размером инвестиций в основной капитал в расчете на одного занятого, а также обратной средней по тесноте связи между ней и долей продукции сельского хозяйства в ВРП. Обоснована обратная зависимость между долей занятых в экономическом производстве, размером инвестиций в основной капитал в расчете на одного занятого и удельным весом продукции сельского хозяйства в структуре ВРП. Построена статистически значимая эконометрическая модель, подтверждено наличие тесной связи между всеми переменными, включенными в нее. Изучена динамика средней месячной заработной платы в регионе, проведен сравнительный анализ ее уровня со средним по стране. Проанализированы тенденции к изменению демографической нагрузки в крае, инновационной и инвестиционной активности региона. Охарактеризовано распределение инвестиций по видам экономической деятельности, выявлено наличие диспропорций в инвестиционной активности экономических субъектов. Дана оценка степени износа основных средств и места региона в рейтинге субъектов РФ по этому показателю. Обозначены основные условия дальнейшего экономического развития Краснодарского края.
Ключевые слова: Краснодарский край, экономическое развитие, валовой региональный продукт, корреляционно-регрессионный анализ, заработная плата, демографическая нагрузка, инвестиции, основной капитал, инновационная активность.
DOI: 10.21515/1999-1703-89-9-14

1. Краснодарский край в цифрах. 2019: статистический сборник / Краснодарстат. - Краснодар, 2020. - 315 с.
  2. Ляховецкий, А. М. Статистика. Учебное пособие / А. М. Ляховецкий, Е. В. Кремянская, Н. В. Климова. - М.: КНОРУС, 2018. - 362 с.
  3. Официальный Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/.
  4. Официальный Интернет-сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://krsdstat.gks.ru/.
  5. Эконометрика. Практикум : учебно-практическое пособие / коллектив авторов; под ред. И. А. Кацко. - М.: КноРус, 2019. - 218 с.

1. Кремянская Елена Владимировна, канд. экон. наук, доцент кафедры статистики и прикладной математики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Паршин Артем Борисович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».