2021 год, № 89

УДК: 332.005.2
ГРНТИ: 68.75.01

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АГРАРНОГО РЕГИОНА

Для оценки уровня экономической безопасности аграрного региона существующие методы сгруппированы в систему оценки, которая позволяет сравнить фактически полученные значения ряда показателей, характеризующих общее состояние сельского хозяйства. Полученная система показателей характеризует уровень экономической безопасности регионов аграрной специализации, основываясь на сравнении фактически полученных значений с нормативными. Приведенная система показателей социально-экономического развития аграрного региона позволяет оценить уровень экономической безопасности с учетом обеспечения продовольственной безопасности региона. Инструментарий содержит показатели развития материально-технической базы сельского хозяйства и позволяет оценить инвестиционную активность в аграрной сфере, определить уровень экономической и физической доступности продовольствия для жителей региона, выявить угрозы продовольственной безопасности. Социально-экономические индикаторы экономической безопасности развития аграрной сферы региона имеют нормативные значения и характеристику вероятных социально-экономических последствий, которые могут возникнуть в виде угроз продовольственной безопасности. Анализ развития аграрной сферы Краснодарского края показывает, что с 2015 по 2019 гг. рентабельность отрасли животноводства снижается, а растениеводства - растет. Негативным явлением в развитии сельскохозяйственных организаций является увеличение численности убыточных хозяйств. Но, тем не менее, в 2019 г. был достигнут самый высокий уровень продовольственной независимости региона. Очевидно, что Краснодарский край имеет большой аграрный потенциал и его применение в реализации политики импортозамещения позволит обеспечить продовольственную безопасность. Применение инструментария в оценке экономической безопасности аграрной сферы Краснодарского края позволило определить уровень продовольственной независимости региона как результата реализации политики импортозамещения, а также определить изменения основных социально-экономических показателей с учетом развития аграрной сферы.
Ключевые слова: Инструментарий, оценка, экономическая безопасность, продовольствие, производство, потребление, аграрный регион, потенциал.
DOI: 10.21515/1999-1703-89-15-22

1. Артемова, Е. И. Продовольственная безопасность России: проблемы и решения: монография / Е. И. Артемова, А. А. Скоморощенко, Б. А. Мельников. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 207 с.
  2. Белова, Л. А. Реализация политики импортозамещения как инструмент обеспечения национальной безопасности страны / Л. А. Белова, Н. Р. Петров // Вестник Академии знаний. - 2019. - № 1(30). - С. 30-36.
  3. Калита, В. А. Состояние и основные направления инвестиционной политики Краснодарского края / В. А. Калита, К. Э. Тюпаков // Colloquium-journal. - 2019. - № 17-8 (41). - С. 47-48.
  4. Продовольственная безопасность региона: монография / Т. В. Ускова, Р. Ю. Селименков, А. Н. Анищенко А. Н. Чекавинский. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. - 102 c.
  5. Сельское хозяйство Краснодарского края. Статистический сборник. 2018: Стат. сб. Краснодарстат. - Краснодар, 2019. - 234 с.
  6. Скоморощенко, А. А. Состояние и тенденции развития рынка сырья и продовольствия Краснодарского края / А. А. Скоморощенко // Животноводство юга России. - 2015. - № 7(9). - С. 9-16.
  7. Фалина, Н. В. Совершенствование механизма активизации инвестиционной деятельности агропромышленных компаний региона / Н. В. Фалина // Вестник Академии знаний. - 2018. - № 5(28). - С. 333-340.
  8. Шагайда, Н. И. Продовольственная безопасность России: мониторинг, тенденции и угрозы / Н. И. Шагайда, В. Я. Узун. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2015. - 110 с.

1. Скоморощенко Анна Александровна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».