2021 год, № 88

УДК: 634.11:631.811.98] :632.11(470.6)
ГРНТИ: 68.35.53

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛАТРАНОВ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ СТРЕССОРОВ И АНОМАЛИЙ ЛЕТНЕ-ОСЕННЕГО ПЕРИОДА НА ЮГЕ РОССИИ

Работа нацелена на определение перспективности применения соединений кремния (силатранов) для стабилизации плодоношения яблони в условиях юга России на фоне повышенных температур воздуха летне-осеннего периода с учетом различных биологических характеристик растений. Исследования проведены в 2016-2017 и 2019-2020 годах в условиях лабораторных и полевых опытов, поставленных в насаждениях прикубанской зоны садоводства Краснодарского края (почва - чернозем выщелоченный, чернозем обыкновенный). Изучены растения яблони сорта Флорина на подвое М 9 (сад закладки 2006 г., схема посадки деревьев 4½2 м) и сорта Ренет Симиренко на подвое ММ 106 (сад закладки 2012 г., схема размещения деревьев 4,5½1,5 м). В опыте использованы кремниевое удобрение линейки «Контролфит Si» (концентрация 0,3%) и отечественный регулятор роста растений «Мивал-Агро» (концентрация - 0,3%). Срок обработки растений - вторая половина июля, в преддверие проявления на соответствующей территории аномально высоких температур воздуха летне-осеннего периода. Контрольные растения обработаны водой. По результатам эксперимента, под влиянием кремниевого удобрения заметно улучшаются показатели устойчивости растений яблони к повышенным температурам воздуха. Это обуславливает существенное увеличение в неблагоприятных условиях среды хозяйственного урожая текущего года (в сравнении с контролем на 19%) и активизацию закладки генеративных почек, определяющую более высокую (на 24%) продуктивность следующего сезона. Использование «Мивал-Агро» также обеспечивает оптимизацию генеративной деятельности яблони в смежные годы. При этом зафиксирован предельно низкий индекс периодичности плодоношения растений. Сделан вывод о целесообразности применения силатранов для получения регулярных и достаточно высоких урожаев плодов яблони в годы с проявлением температурного стресс-фактора и погодных аномалий летне-осеннего периода.
Ключевые слова: Яблоня, растения, повышенные температуры, силатраны, устойчивость, генеративное развитие, хозяйственный урожай, стабилизация.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-74-78

1. Воронков, М. Г. Силатраны в медицине и сельском хозяйстве / М. Г. Воронков, В. П. Барышок. - Новосибирск: Изд-во СО РАН. - 2005. - 258 с.
  2. Дорошенко, Т. Н. Влияние абиотических факторов на формирование хозяйственного урожая яблони и приемы его оптимизации на юге Европейской части России / Т. Н. Дорошенко, С. С. Чумаков, Л. Г. Рязанова, А. П. Максименко, С. А. Ященко // Политематический сетевой электронный научн. ж-л Кубанского ГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - № 09 (153). - С. 294-305. - Режим доступа http://ej.kubagro.ru /09/pdf/29, pdf. DOI: 10.21515/1990-4665-153-029.
  3. Исаева, И. С. Продуктивность яблони (процесс формирования) / И. С. Исаева. - М.: Изд-во МГУ, 2009. - 149 с.
  4. Максимцов, Д. В. Перспективы применения кремнийсодержащих соединений при выращивании яблони в прикубанской зоне садоводства / Д. В. Максимцов, А. Н. Новожилова, Д. С. Индюкова, Т. Н. Дорошенко. - Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сб. ст. по материалам Х Всерос. конф. молодых ученых (29-30 ноября 2016 г.). - Краснодар: КубГАУ, 2017. - С. 700-702.
  5. Седов, Е. Н. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Е. Н. Седов (ред.). - Орел: изд-во ВНИИ селекции плодовых культур, 1999. - 608 с.
  6. Шаповал, О. А. Регуляторы роста растений в агротехнологиях основных сельскохозяйственных культу / О. А. Шаповал [и др.]. - М.: Изд-во ВНИИА, 2015. - 348 с.
  7. Шеуджен, А. Х. Теория и практика применения кремниевых удобрений на посевах риса/ А. Х. Шеуджен, М. Х. Кемечева, А. К. Шхапацев. - Майкоп: изд-во МГТИ, 2003. - 103 с
  8. Шеуджен, А. Х. Агрохимические средства оптимизации минерального питания растений и экономическая оценка эффективности их применения / А. Х. Шеуджен [и др.]. - Майкоп: ООО «Полиграф-Юг», 2017. - 123 с.
  9. Якушкина, Н. И. Физиология растений: учебник для вузов / Н. И. Якушкина, Е. Ю. Бахтенко. - М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2005. - 467 с.
  10. Doroshenko, T. N. Management capabilities of generative development of apple trees/co-authors / T. N. Doroshenko, S. S. Chumakov, D. V. Maksimtsov, B. S. Gegechkori, S. S. Chukuridi. - International Journal of Green Pharmacy. - No. 11 (3). - 2017. - P. 160-165.

1. Дорошенко Татьяна Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Рязанова Людмила Георгиевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кислякова Екатерина Сергеевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».