2021 год, № 88

УДК: 632.937.12
ГРНТИ: 68.37.29

ЭНТОМОФАГИ-ХИЩНИКИ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЮЦЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КУБАНИ

В люцерновых агроценозах Кубани насчитывается более 445 видов членистоногих, в том числе виды из других классов. Так, в условиях Краснодарского края в посевах люцерны максимальная численность фитономуса достигает 1200 экз., ситонов - 184, апионов - 1326, клопов слепняков - 899, жуков тихиусов - 800, гусениц пядениц - 400 экз. на 100 взмахов сачка. Получение стабильно высоких урожаев зеленой массы и семян затруднено рядом причин, связанных с ограничением применения химических пестицидов. Альтернативным методом защиты в связи с этим является биологический. В травостое люцерны удалось выявить более 235 энтомофагов, из них более 83 видов - паразиты, около 75 видов - хищные жужелицы.
Ключевые слова: Люцерна при орошениии на богаре, агроценоз, энтомофаги вредителей люцерны, регуляция численности фитофагов.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-67-73

1. Гроссгейм, Н. А. К биологии люцернового слоника (Phytonomus curculionis) и его паразитов / Н. А. Гроссгейм // Энтомологический вестник. - 1914. - Т. 2. - № 1. - С. 5-25.
  2. Девяткин, А. М. Изменение численности хищных жужелиц на различных агрофонах в люцерновом агроценозе Краснодарского края / А. М. Девяткин, А. И. Белый // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 2 (35), - Краснодар: КубГАУ, 2012. - С. 334-338.
  3. Девяткин, А. М. Вредители, болезни и сорняки люцернового агроценоза: монография / А. М. Девяткин, И. А. Маркова, А. И. Белый // ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2013. - 446 с.
  4. Девяткин, А. М. Видовой состав хищных жужелиц энтомофагов в посевах люцерны в условиях орошения и на богаре в центральной зоне Краснодарского края / А. М. Девяткин, А. И. Белый // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Вып. - №1(70). - Краснодар, 2018. - С. 44-50.
  5. Деордиев, И. Т. Пути сохранения численности полезных насекомых при химических обработках посевов люцерны в рисовых севооборотах / И. Т. Деордиев, Г. Ш. Шамуратов // Повышение продуктивности люцерны при сохранении полезной энтомофауны в Каракал. АССР. - Нукус, 1990. - С. 28-32.
  6. Замотайлов, А. С. Цикадка белая - новая угроза сельскому и лесному хозяйству на юге России / А. С. Замотайлов, В. И. Щуров, А. И. Белый // Защита и карантин растений. -2012. - № 4. - С. 45-47.
  7. Замотайлов, А. С. Некоторые итоги изучения хищных жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафтах северо-западного Кавказа / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый, Л. П. Есипенко // Матер. межд. науч.-практ конф. «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Становление и перспективы развития органического земледелия в Российской Федерации». 11-13 сентября. - Краснодар, 2018. - С. 98-100.
  8. Замотайлов, А. С. Актуальные проблемы интегрированной экологизированной и биологической защиты растений от вредителей: учеб. пособие / А. С. Замотайлов, А. И. Белый, И. В. Бедловская. - 2-е изд., испр. и доп. Краснодар: КубГАУ, 2019. - 115 с.
  9. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами : учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар : КубГАУ, 2019. - 152 с.
  10. Левыченкова, А. А. Значение покровной культуры в формировании плотности жужелиц (Coleoptera, Carabidae) люцернового агроценоза / А. А. Левыченкова. - Матер I междун. и XII регион. науч конф повящ 75-летию победы ВОВ. Саратов. - 2020. - С 81-83.
  11. Девяткин, А. М. Сельскохозяйственная энтомология. Краткий курс лекций: уч. пособие / А. М. Девяткин, А. И. Белый, А. С. Замотайлов, Л. А. Оберюхтина // ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ». Посвящается 90-летию образования Кубанского ГАУ - Краснодар, 2012. - 308 с. - 269 ил.
  12. Хомицкий, Е. Е. К изучению миграций жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафтах Краснодарского края / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, А. И. Белый, Н. Б. Никитский // Биоразнообразие. Биоконсервация. Биомониторинг: Сб. мат. II Международной науч.-практ. конференции (14-16 октября 2015 г.) / Под ред. д.б.н. А. С. Замотайлова, к. б. н. М. И. Шаповалова. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2015. - 186 с. - С. 85-88.
  13. Щуров, В. И. О некоторых редких видах насекомых (Insecta) Таманской степи и пути их охраны / В. И. Щуров, А. С. Замотайлов, С. Ю. Кустов // В сб. Экологические проблемы таманского полуострова. КубГАУ. - Краснодар, 2004. - С 193-208.
  14. https://www.researchgate.net/publication/330715366_First_record_of_invasive_species_metcalfa_pruinosa_say_1830_hemiptera_auchenorrhyncha_flatidae_in_the_fauna_of_donbass.
  15. Костылев, А. Д. Влияние насекомых на урожай семян люцерны / А. Д. Костылев // Сб. науч. иссл. работ. Отдельный оттиск: 3-й Аз.…: 672 изображения найдено в Яндекс.Картинках (yandex.ru).
  16. Энтомологическое оборудование. Ловушка Барбера (yandex.ru).

1. Девяткин Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Левыченкова Альбина Андреевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».