2021 год, № 88

УДК: 631.53.02: 633.18
ГРНТИ: 68.43.29

К ВОПРОСУ О РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕМЕНТОВ БЕСПРОПОЛОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН РИСА

В статье определены показатели оценки эффективности работы фотосепаратора по существующей фракционной технологии очистки семян риса от краснозерных форм риса и содержащихся примесей, проведен анализ состояния засоренности семенного материала краснозерными формами. Производственные испытания показали, что использование фотосепаратора на семяочистительных линиях позволяет проводить качественную очистку семенного материала, снизить затраты ручного труда при получении семян по традиционной технологии очистки семенного материала семян. Это дает возможность увеличить общий выход семян на 3-5% по сравнению с машинами решетного типа и снизить наличие краснозерных форм в зависимости от начального засорения в 1,5-2 раза.
Ключевые слова: Рис, сорт, семена риса, краснозерные формы риса, беспрополочная технология, фотосепаратор, фракционная технология, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-62-66

1. Апрод, А. И. Методические указания по производству семян элиты риса / А. И. Апрод, В. В. Куварин. - М., 1989. - 28 с.
  2. ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». - М.: Стандартинформ, 2005. - 24 с.
  3. Ермолаев, Ю. И. Фракционная очистка зерна в зерноочистительном агрегате / Ю. И. Ермолаев, М. Ю. Кочкин, Г. И. Лукинов // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения: сб. науч. тр. / ДГТУ. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 89-93.
  4. Зеленская, О. В. Сорные растения рисовых систем Краснодарского края: монография / О. В. Зеленская. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - 247 с.
  5. Припоров, И. Е. Повышение эффективности работы воздушно-решетных семяочестительных машин / В. Д. Шафоростов, И. Е. Припоров // Процессы и машины в агробизнесе: Материалы науч. конф. факультета механизации. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - С. 19-21.
  6. Шафоростов, В. Д. Основные направления совершенствования технологии подготовки семенного материала высших репродукций / В. Д. Шафоростов, А. А. Тюрин, Перетягин // Науч.-тех. бюл. ВНИИ масличных культур. - 2005. - Вып. № 2 (133). - С. 58-63.
  7. Ferrero, A. & Finassi, AViability and soil distribution of red rice (Oriza sativa L. var. sylvatica) seeds. In Med. Fac. Landbouw, Rigksuniv. Gent. - 1995. - P. 205-211.

1. Гаркуша Сергей Валентинович, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБНУ «ФНЦ риса»; ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ».
  2. Тешева Сусанна Аслановна, канд. биол. наук, ФГБНУ «ФНЦ риса»; ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ».
  3. Пищенко Дмитрий Александрович, зав. лабораторией, ФГБНУ «Федеральный Научный Центр риса».
  4. Полищук Виктор Игоревич, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Федеральный Научный Центр риса».