2021 год, № 88

УДК: 338.2-027.45
ГРНТИ: 06.71.07

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ

Одной из самых значимых и трудоемких проблем на сегодняшний день многие эксперты считают продовольственную проблему, так как для существования человечества необходима пища, как одна из базовых потребностей. В статье рассмотрены аспекты, связанные с исследованиями, внедрением и использованием генно-модифицированных организмов, в частности вопросы, связанные с употреблением продуктов, произведенных с использованием ГМО, в том числе насколько безопасно для здоровья и жизни граждан, а также их репродуктивной функции, употребление данных продуктов.
Ключевые слова: Продовольственная безопасность, генно-модифицированные продукты, индекс продовольственных цен, экология.
DOI: 10.21515/1999-1703-88-50-54

1. Федеральный закон от 05.07.1996 № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» (ред. от 03.07.2016).
  2. Мельников, А. Б. Формирование концепции системы государственного регулирования АПК / А. Мельников, В. Сидоренко, П. Михайлушкин, О. Макаревич // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2017. - № 4. - С. 37-40.
  3. Чугаева, Ю. А. Антикоррупционная политика как фактор противодействия корпоративному мошенничеству в нефтяных компаниях / И. В. Снимщикова, А. Б. Мельников, Ю. А. Чугаева // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2020. - № 1 (76). - С. 151-157.
  4. Шевкуненко, М. Ю. Минимизация импортозависимости сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения продовольственной безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, А. А. Шевченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 82. - С. 50-52.

1. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».