2020 год, № 87

ГРНТИ: 68.35.03

НОВЫЕ СОРТА ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО, ПОЛУЧЕННЫЕ МЕТОДОМ ВНУТРИВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

Отражена результативность селекционной работы, которая зависит от правильного выбора направления селекции, четкого определения параметров селектируемых признаков, критериев отбора, методов создания и оценки исходного материала [2]. Внутривидовая гибридизация остается до сих пор одним из основных методов создания новых форм растений, возникающих в результате проявления комбинационной изменчивости в поколениях гибридов за счет перекомбинации аллельных генов подобранных родителей, комплементарного взаимодействия неаллельных генов, кроссинговера и трансгрессий [3]. В результате селекционного процесса нами были созданы четыре скороспелых сорта, которые соответствуют заданным параметрам, и включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 12 регионам РФ. Это сорт Белогорский 310 - зернового типа использования, сорт Олигарх - сидерального направления, сорта Аккорд и Меценат - универсального типа использования. Новые сорта узколистного люпина несут гены устойчивости к растрескиваемости бобов и осыпанию семян, разной степени детерминации ветвления, высокой устойчивости к полеганию, болезням, имеют быстрый начальный рост, раннеспелые и высокоурожайные, стрессоустойчивые к различным факторам среды.
Ключевые слова: Люпин узколистный, селекция, внутривидовая гибридизация, признаки, сорт, генотип.
DOI: 10.21515/1999-1703-87-79-82

1. Агеева, П. А. Реализация биологического потенциала культуры узколистного люпина селекционным путем / П. А. Агеева, Н. А. Почутина // Кормопроизводство. - 2005. - № 6. - 6 с.
  2. Лихачев, Б. С. Экологическая селекция люпина: первые результаты и перспективы / Б. С. Лихачев, И. К. Савичева, Н. В. Новик // Селекция и семеноводство полевых культур: Юбилейный сборник научных трудов. - ч. 2. Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - 176 с.
  3. Таранухо, Г. И. Методы селекции люпина / Г. И. Таранухо // Эффективность научных исследований по генетике и селекции зернобобовых культур. - Всесоюзный научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур. - Орел, 1978. - 141 с.
  4. Методология селекционного процесса люпина узколистного для условий Северо-Западного региона РФ / Под ред. канд. с.-х. наук Ф. Т. Лысенко. - ГНУ ЛенНИИСХ Россельхозакадемии, 2010. - 13 с.
  5. Методические указания. Коллекция мировых генетических ресурсов зерновых бобовых. ВИР: пополнение, сохранение и изучение / Под ред. д-р биол. наук М. Н. Вишняковой. - СПб, 2010. - 142 с.
  6. Изучение образцов мировой коллекции люпина (Методические указания) / Под ред. канд. с.-х. наук Б. С. Курловича. - ВИР, 1990. - 34 с.

1. Лысенко Ольга Георгиевна, ст. науч. сотрудник, Ленинградский НИИ сельского хозяйства «Белогорка» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха».