2020 год, № 87

УДК: 338.2-027.45
ГРНТИ: 06.71.07

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Исследован мировой продовольственный рынок, выявлены основные экспортеры продовольствия и представлены возможные перспективы его развития. Рассмотрены индексы продовольственной безопасности и индексы цен ФАО на продовольствие. Определены факторы, обуславливающие рост количества голодающего населения в мире, что представляет собой реальную угрозу продовольственной безопасности. Проведен анализ позиции России на мировом продовольственном рынке и выявлены концептуальные проблемные аспекты отечественной экономики. Предложены экономико-правовые мероприятия для эффективного развития российского АПК и возрождения национальной промышленности.
Ключевые слова: Мировой продовольственный рынок, АПК, индекс продовольственных цен, продовольственная безопасность, продовольственный дефицит.
DOI: 10.21515/1999-1703-87-30-34

1. Мельников, А. Б. Формирование концепции продовольственной безопасности России / А. Б. Мельников, В. В. Сидоренко, И. В. Снимщикова, П. В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России. - 2016. - № 12. - С. 2-7.
  2. Шевкуненко, М. Ю. Стратегические аспекты импортозамещения сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения экономической безопасности России // М. Ю. Шевкуненко, Н. В. Нижегородов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 83. - С. 54-57.
  3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.un.org/ru/.

1. Нижегородов Никита Вячеславович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и ВЭД, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».