2020 год, № 87

ГРНТИ: 06.75.61

СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Раскрыты современные проблемы отечественной селекции и семеноводства сахарной свеклы, включающие неразвитость материально-технической базы, низкую инновационную активность отечественных селекционных центров и семеноводческих хозяйств и недостаточный уровень их государственной поддержки, следствием чего является высокая импортозависимость нашей страны от семян этой культуры западной селекции. Разработана структурная схема системы производства семян сахарной свеклы, выделены составляющие ее блоки субъектов-участников, государственно-правового, нормативного и технико-технологического обеспечения, требующие инновационной трансформации. Обоснована необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки кадров в области селекции и семеноводства на базе практико-ориентированного подхода при активном содействии Министерства сельского хозяйства РФ. Выполнен сравнительный экономический анализ основных технологий производства семян сахарной свеклы. Определены приоритетные направления совершенствования отечественной селекционной работы, включающие создание сортов и гибридов сахарной свеклы с высоким выходом сахара, адаптированных к почвенным и природно-климатическим условиям регионов их возделывания.
Ключевые слова: Сахарная свекла, семеноводство, селекция, импортозависимость, продовольственная безопасность, инновационные трансформации.
DOI: 10.21515/1999-1703-87-11-17

1. Моисеев, В. В. Современные приоритеты развития рынка сахара в Краснодарском крае / В. В. Моисеев, А. В. Моисеев, Ф. Р. Нач [и др.] // Фундаментальные исследования. - Издательский Дом «Академия естествознания» (Пенза). - 2017. - № 3. - С. 175-179.
  2. Святова, О. В. Анализ современного состояния и развития внутреннего рынка российского свекловичного семеноводства / О. В. Святова, И. Г. Дорогавцева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, - Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И. И. Иванова (Курск), 2015. - № 6. - С. 32-36.
  3. Святова, О. В. Российские свеклосемена как синергетический фактор повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса / О. В. Святова, Д. А. Зюкин, Р. В. Солошенко // Сахарная свекла. - Редакция журнала «Сахарная свекла» (Москва), 2015. - № 7. - С. 6-10.
  4. Солошенко, Р. В. О направления повышения эффективности свекловодства: экономико-статистическая оценка / Р. В. Солошенко, Д. А. Зюкин, О. Г. Кретова [и др.] // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, - Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова (Курск). - 2017. - № 8. - С. 51-55.
  5. Трубилин, А. И. Теория, методология и результаты обоснования направлений инновационного развития агроэкономики Краснодарского края / А. И. Трубилин, Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков [и др.]. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 310 с.

1. Бершицкий Юрий Иосифович, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Сайфетдинова Полина Валерьевна, ассистент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».