2020 год, № 87

УДК: 619. 615.035.1
ГРНТИ: 68.41.33, 68.41.37, 68.41.43

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА КОЛИСТИН ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

Приводятся данные результата научно-исследовательской работы по изучению терапевтической эффективности лекарственного препарата для ветеринарного применения, содержащего в качестве действующего вещества 6 млн МЕ колистина, при бактериальных инфекциях у свиней. Всего в эксперименте было использовано 30 поросят породы LYD (3-породный гибрид), в возрасте 35-42 суток. Основой для проведения исследований в экспериментальном хозяйстве стали заболеваемость и падеж поросят после отъема (возраст 5-6 недель) со схожими клиническими признаками: расстройством функции желудочно-кишечного тракта (снижение или отсутствие аппетита, понос), нарушением нервной деятельности (возбуждение, мышечная дрожь). У павших животных при патологоанатомическом исследовании зарегистрировано катаральное воспаление слизистой желудка, катаральный энтероколит, застойная гиперемия и отек легочной ткани, увеличение селезенки. Схема опыта заключалась в применении лекарственного препарата Колибак животным перорально, групповым способом с водой для поения в следующих дозах 120-160 мг/10 кг массы тела животного в течение 3-5 дней. В контрольной группе животных применялся препарат сравнения - Колимиксол 6 млн МЕ в дозе 120-160 мг/10 кг массы тела внутрь аналогично схеме применения препарата Колибак в опытной группе. Установлено, что терапевтическая эффективность лекарственного препарата для ветеринарного применения, содержащего в качестве действующего вещества колистина сульфат 6 млн МЕ, при смешанной желудочно-кишечной инфекции поросят в период доращивания в дозе 120-160 мг/10 кг массы тела составляет 100%. Препарат в указанной дозе обеспечивает скорое выздоровление больных поросят, не оказывает негативного влияния на организм и хорошо переносится животными.
Ключевые слова: Колистина сульфат, терапия, свиньи, антибактериальный препарат, инфекция, доза.
DOI: 10.21515/1999-1703-87-104-109

1. Астахова, Д. А. Гемодинамические расстройства у поросят при колибактериозе и их коррекция / Д. А. Астахова // Автореферат дисс. - Новочеркасск, 2010. - 16 с.
  2. Востроилова, Г. А. Определение оптимальной терапевтической дозы тилоколина для свиней / Г. А. Востроилова, В. И. Беляев, С. Н. Кабицкий // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - 2010. - № 2 (6). - С. 22.
  3. Гафаров, Х. З. Инфекционные болезни свиней и современные средства их диагностики, лечения и профилактики / Х. З. Гаффаров, Е. А. Романов. - М.: Аквариум-Принт, 2004. - 192 с.
  4. Дельцов, А. А. Современное состояние фармацевтического рынка лекарственных средств для ветеринарного применения в странах ЕАЭС / А. А. Дельцов, И. В. Косова // Вопросы обеспечения качества лекарственных средств. - 2020. - № 1 (27). - С. 61-67.
  5. Дельцов, А. А. Ретроспективный анализ отечественного рынка ветеринарных препаратов / А. А. Дельцов, И. В. Косова // Фармация. - 2019. - Т. 68. - № 8. - С. 40-43.
  6. Ковзов, В. В. Сравнительная эффективность применения препаратов «Амоксикол вк» и «Тилокол вк» при лечении телят с болезнями органов дыхания и поросят с диарейным синдромом / В. В. Ковзов // Ученые записки УО ВГАВМ, 2017. - Т. 53, вып. 1. - С. 59.
  7. Кретова, С. Н. Эффективность применения сукцината натрия для лечения поросят с симптомами отечной болезни / С. Н. Кретова // Материалы Международной науч.-практ конференции, посвященной 80- летию Пермской ГСХА. Инновационному развитию АПК - научное обоснование. - Пермь, 2010. - С. 25-28.
  8. Шантыз, А. Х. Терапевтическая эффективность антибактериального лекарственного препарата нозигептид 1% при клостридиозе поросят / А. Х. Шантыз, И. С. Коба, Л. А. Хахов, Л. М. Кашковская // Ветеринария и кормление. - 2019. - № 7. - С. 8-10.

1. Коба Игорь Сергеевич, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени им. К.И. Скрябина».
  2. Пчельников Александр Владимирович, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени им. К.И. Скрябина».
  3. Шантыз Азамат Хазретович, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Лунева Альбина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Кашковская Людмила Михайловна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова».
  6. Дорожкин Василий Иванович, д-р биол. наук, профессор, академик РАН, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии».